ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 11 октября2013 года, в пятницу в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится 1-й концерт абонемента №7 "Филармонические пятницы с Никой Стрижак"

Исполнители: Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Феликс КОРОБОВ.
Солист - Михаил ПЕТУХОВ

В программе:
- РАХМАНИНОВ - Концерт №4 для фортепиано с оркестром
- КОДАИ - "Танцы из Галанты"
- БАРТОК - "Чудесный мандарин", сюита из балета

Ведущая абонемента - Ника СТРИЖАК


Большой зал филармонии в этом сезоне предлагает новый абонемент "Филармонические пятницы с Никой Стрижак". Его откроет дирижёр Феликс Коробов, главный дирижёр Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко; это одно из наиболее серьёзных российских дирижёрских имён последних лет. Коробов родился в Иркутске, с шести лет играл на виолончели. Профессиональное образование как виолончелист, а затем как дирижёр, Феликс Коробов получил в Московской Консерватории. В московском театральном репертуаре Феликса Коробова на сегодняшний день свыше 30 оперных спектаклей, в том числе пять опер Римского-Корсакова, оперы Верди, Пуччини, Массне. Об отношении дирижёра к своей профессии красноречиво свидетельствуют его же слова: "Дирижёр - это кровавая профессия. Абсолютно кровавая. Как сказал Хайкин, театр - то место, где ты каждый день голыми руками вбиваешь десятисантиметровые гвозди в дубовую доску. Каждый день. Это тяжелейший труд. И никто не знает ни кучки наших лекарств, ни нервов, ни сердец. Публике это не нужно знать. Они приходят получать удовольствие от спектакля, от тех эмоций, которые они переживают благодаря музыке".

Московский пианист Михаил ПЕТУХОВ, который исполнит Четвёртый фортепианный концерт Рахманинова, давно завоевал признание многочисленных слушателей. Выпускник класса Татьяны Николаевой в Московской Консерватории, Петухов добился успеха своими победами в 1972 и 1975 годах на международных конкурсах имени Баха в Лейпциге и Королевы Елизаветы в Брюсселе. Облик этого музыканта, по его словам, сформировался в общении с такими личностями как Д. Д. Шостакович, Э. Г. Гилельс, С. Т. Рихтер, А. В. Свешников, Г. В. Свиридов, К. И. Элиасберг и др.

Программа концерта имеет венгерский акцент - в этот вечер прозвучат шедевры классиков ХХ века Золтана Кодаи и Белы Бартока. Оба этих композитора занимались сбором произведений венгерского народного музыкального наследия, и с этой целью ездили по сёлам различных венгерских провинций. Начиная с 1906 года Кодаи и Барток публиковали многочисленные сборники народных песен, а в годы Первой мировой войны работали в секторе музыки отдела прессы военного министерства Австро-Венгрии в Будапеште.

Впервые одноактная пантомима "Чудесный мандарин" Белы Бартока была представлена 28 октября 1926 года в Кёльне. Сюжет этого сочинения сегодня может шокировать: здесь и бандиты, и девушка, привлекающая жертв, и тень романтической увлечённости, и жестокая расправа над зловещим Мандарином, и запоздалое раскаяние....

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.