ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Так получилось, что на Венецианском кинофестивале "Золотых львов" оказалось в этом году два. Судьба первого была предрешена заранее - фаворитом кино-смотра критики называли режиссeра Энга Ли.

Но в последний момент жюри посмотрело новый фильм Никиты Михалкова - "Двенадцать". В итоге было решено и этой картине присудить высшую награду - "за единство художественного решения", сообщает Первый канал.

Фильм "Двенадцать" был привезён в Венецию прямо с монтажного стола, и показан в последний день перед награждением.

Это уже второй "Золотой Лев" Никиты Михалкова. Свою первую главную премию в Венеции он получил 16 лет назад за фильм "Урга - территория любви". И теперь стал одним из немногих избранных, кто сумел покорить "Золотого льва" дважды. Фильм Михалкова некоторые называют ремейком классической ленты американца Сидни Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин", снятой пятьдесят лет назад. Но сам режиссёр так не считает. Общее лишь в канве сюжета, где 12 присяжных в душевных муках выносят приговор. У Люмета - торжества закона. У Михалкова - картина о том, что в России закон без сострадания не действует.