ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новый проект "Музыка русской живописи" представил в Российском фонде культуры его президент Никита Михалков. На этот раз он создал цикл документальных фильмов, посвящённых русской классической живописи ХIХ века.

По словам Михалкова, ему казалось важным поведать с экрана не только истории о судьбах художников и их картин, но и передать атмосферу того времени, когда они творили, обстоятельства, при которых писались эти полотна. Из множества шедевров он отобрал около 20-ти, которые наиболее точно, по его мнению, отражают русский характер и русскую историю.

Среди выдающихся картин представлены портреты Фёдора Рокотова, Владимира Боровиковского, Ильи Репина и других  мастеров, в том числе, портрет Достоевского кисти Василия Перова, а также Фёдор Шаляпин в исполнении Константина Коровина. Зрители смогут увидеть пейзажи Ивана Шишкина и Фёдора Васильева, жанровую живопись Петра Федотова, знаменитую работу Василия Поленова "Московский дворик" и другие произведения.

Никита Михалков подчеркнул, что его фильмы-эссе, в первую очередь, адресованы молодёжи. 10 документальных лент о русской живописи выпущены на DVD-дисках, и многие из них, как сообщил режиссёр, будут переданы российским школам, институтам и университетам, - сообщает tvkultura.ru.