ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Английский писатель-фантаст и автор графических романов Нил Гейман получил приз за лучшую детскую книгу. Он был удостоен премии имени Джона Ньюбери, которая вручается Американской библиотечной ассоциацией (ASA).

Гейман был отмечен за свой роман "Кладбищенская книга", в котором рассказывается история о взаимоотношениях мальчика с вампиром, оборотнем и ведьмой. Сам писатель отметил, что не считает свою книгу детской. В своём блоге автор "Кладбищенской книги" написал, что если бы он был восьмилетним мальчиком, ему бы эта книга понравилась, однако он подчеркнул, что не все восьмилетние дети такие же, как и он, сообщает Лента.ру.

Гейман рассказал, что на написание "Кладбищенской книги" его вдохновило произведение Редьярда Киплинга "Книга Джунглей". Роман Геймана начинается с того, что мальчик убегает от маньяка, убившего его родителей и старшую сестру. После этого он поселяется на кладбище, где его воспитывают призраки. Обладатель премии имени Джона Ньюбери заявил, что в своей книге он пытался осмыслить процесс взросления и "радостную трагедию бытия родителем". "Если вы правильно воспитываете своего ребёнка, однажды он вырастет и уйдёт от вас", - отметил Гейман.