ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 23 октября 2010 года выдающийся американский тенор Нил Шикофф, восторженно встреченный петербургской публикой весной этого года, во второй раз исполнит партию Элеазара в опере "Иудейка" на сцене Михайловского театра.

Нил Шикофф, признанный "эталонным интерпретатором" партии Элеазара и обладателем яркого сценического темперамента, в свой первый приезд в Россию по приглашению Михайловского театра 28 апреля выступил в премьерном спектакле оперы Жака Фроманталя Галеви "Иудейка". "Певец подобрал ключи ко всем потайным тропкам этого образа и теперь прогуливается по нотам, как землевладелец по своей вотчине, где каждый уголок устроен и обласкан заботой", - отмечает газета "Коммерсантъ". Новая постановка театра с участием легендарного певца стала значительным событием для современного музыкального театра. "Американский гость идеально вписался в постановку петербуржцев, сработанную по канонам современного европейского театра. Нил Шикофф превратил спектакль не только в феноменальный артефакт, но в мощный гражданский манифест", - пишет газета "Известия".

"Я буду рад исполнить партию Элеазара в "Иудейке" 23 октября 2010 года. Я счастлив, что мне вновь представилась возможность поработать в этом театре. С нетерпением жду приезда в замечательный Санкт-Петербург, чтобы снова выступить перед просвещённой и требовательной публикой этого невероятно красивого города, культурной столицы России", - сказал Нил Шикофф.

В спектакле 23 октября собран интернациональный ансамбль солистов. Партию Рахиль исполнит солистка Михайловского театра Татьяна Рягузова. В партии Леопольда выступит приглашённый солист Национальной оперы Словакии Отокар Кляйн. Кардинала де Броньи исполнит солист Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Дмитрий Ульянов, с успехом исполнивший эту партию в прошлом году в Тель-Авиве. Евдокию споёт Наталия Миронова, Руджеро - Юрий Ившин. Продирижирует спектаклями Петер Феранец, музыкальный руководитель и главный дирижёр театра.

Нил Шикофф выступал на самых знаменитых оперных сценах мира: Метрополитен оперы, Венской государственной оперы, Ла Скала, Парижской оперы, Ковент Гардена, Берлинской оперы, Баварской оперы, Лисео, Арены, Нидерландской оперы, Оперного театра Цюриха, Театра Колон. Партию Элеазара певец считает "ролью всей своей жизни". Его называют "Аль Пачино оперной сцены" благодаря блестящему актёрскому мастерству и убедительной трактовке персонажей. Впервые певец исполнил эту партию в Венской опере в 1999 г., после чего начал гастролировать с ней по всему миру. В апреле 2010 г. он спел премьерные спектакли в Израильской опере в Тель-Авиве и в Михайловском театре в Петербурге.

Премьера оперы Ж.-Ф. Галеви "Иудейка" 19 февраля 2010 в Михайловском театре открыла театральную программу Года Франции в России. Шедевр оперы "большого стиля" вернулся на российскую сцену после 70-телнего забвения в постановке французского режиссёра Арно Бернара. Опера, сценическая судьба которой трудно складывалась из-за политических обстоятельств, требует от исполнителей выдающихся вокальных данных и артистического таланта.