ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В субботу в Москве впервые пройдёт акция "Ночь музыки". Она задействует 150 площадок во всех районах города, где пройдут бесплатные выступления известных музыкантов.

В числе этих площадок - музыкальные школы, культурные центры, концертные залы. По словам заместителя руководителя департамента культуры города Москвы Елены Зеленцовой, идея акции "Ночь музыки" возникла по аналогии с такими популярными городскими фестивалями как "Ночь музеев" и "Библионочь". "На карте Москвы есть 169 точек - это музыкальные школы, где есть залы, свои творческие силы. Но люди, которые живут в этих районах, не знают об этом, - рассказала Зеленцова. - "Ночь музыки" - первый шаг к тому, чтобы развивать культурную жизнь в отдалённых от центра районах, чтобы площадки на окраинах становились такими же популярными залами как Большой зал консерватории и зал Чайковского. Мы надеемся, что к нам придут те, кто никогда раньше не бывал на таких событиях". Она добавила, что "Ночь музыки" планируется сделать ежегодной акцией, и уже в следующем году она обретет гораздо больший масштаб, пишет inmsk.ru.

Идею "Ночи музыки" горячо поддержали известные музыканты. Саксофонист Игорь Бутман подчеркнул, что многие исполнители готовы выступать бесплатно для тех, кто по каким-то причинам не может доехать до центральных залов, добавив, что "музыкальные школы должны быть центрами культуры". Виолончелист, руководитель камерного оркестра Musica Viva Александр Рудин заявил, что такой фестиваль - прекрасное средство в борьбе с дурным вкусом и дурными привычками и наклонностями, особенно в молодёжной среде. Композитор Антон Батагов напомнил, что раньше такие великие музыканты как Святослав Рихтер часто выступали в музыкальных школах, и учащиеся потом всю жизнь вспоминали эти выступления.

Организаторы сообщили, что праздник будет разделён на три этапа. С 16.00 в музыкальных школах пройдёт 82 концерта. В 19.00 ещё 12 музыкальных школ откроют свои двери для публики. В 22.00 начнётся финальный блок фестиваля, в рамках которого состоятся выступления Антона Батагова в Камерном зале Московского международного Дома музыки, Игоря Бутмана в КЦ "Москвич", Noir Quartet в Музее Глинки, Arfasound в КЦ ЗИЛ, Филиппа Чижевского и Questa Musica на площадке Дизайн-завода "Флакон" и других.