ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Новый сезон театр Новая Опера открывает с новым главным дирижёром - Яном Латамом-Кёнигом (Великобритания), одним из ведущих европейских дирижёров.

Сотрудничество с театром Новая Опера началось в 2008 году, когда Ян Латам-Кёниг был приглашён на постановку спектакля "Лоэнгрин" Р. Вагнера. Затем маэстро становится постоянным приглашённым дирижёром театра. А с апреля 2011 г. Ян Латам-Кёниг является главным дирижёром театра Новая Опера. Свою музыкальную карьеру Латам-Кёниг начал как пианист, но с 1982 года, полностью посвятил себя дирижированию. Выступал с крупнейшими европейскими оркестрами. С 1989 по 1992 г. он являлся музыкальным руководителем Оркестра Порто, который основал по просьбе португальского правительства. Как оперный дирижёр Ян Латам-Кёниг с успехом дебютировал в 1988 г. на сцене Венской государственной оперы, продирижировав "Макбетом" Дж. Верди.

Он постоянно сотрудничает с ведущими оперными театрами Европы: Ковент-Гарден, Опера Бастиль, Королевской датской оперой, Канадской оперой, а также оперными театрами Берлина, Гамбурга, Гётебурга, Рима, Лиссабона, Буэнос-Айреса и Сантьяго. Даёт концерты с ведущими филармоническими оркестрами по всему миру и часто выступает с оркестрами Италии и Германии.

В 1997-2002 гг. Ян Латам-Кёниг - музыкальный руководитель Филармонического оркестра Страсбурга и одновременно Рейнской национальной оперы (Страсбург). В 2005 г. маэстро был назначен музыкальным руководителем театра Массимо в Палермо. В 2006 году - музыкальный руководитель Муниципального театра в Сантьяго (Чили), а в 2007 году - главный приглашённый дирижёр театра Реджо в Турине.

Репертуар маэстро необычайно разнообразен: "Аида", "Ломбардцы", "Макбет", "Травиата" Дж. Верди, "Богема", "Тоска" и "Турандот" Дж. Пуччини, "Пуритане" В. Беллини, "Свадьба Фигаро" В.А. Моцарта, "Таис" Ж. Массне, "Кармен" Ж. Бизе, "Питер Граймс" Б. Бриттена, "Тристан и Изольда" Р. Вагнера, "Электра" Р. Штрауса, "Пеллеас и Мелизанда" К. Дебюсси, "Венера и Адонис" Х. Хенце, "Енуфа" Л. Яначека, "Гамлет" А. Тома, "Диалоги кармелиток" Ф. Пуленка и др.
 
7 сентября в 11.00 в театре Новая Опера состоится сбор труппы. В ходе встречи руководство театра и новый главный дирижёр Ян Латам-Кёниг подведут итоги предыдущего сезона, расскажут о планах на будущий, поздравят новых лауреатов премии Фонда Евгения Колобова "За беззаветное служение оперному искусству".