ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  12 октября 2012 года в Концертном зале имени П.И. Чайковского свой филармонический абонемент (№8) открывает Государственный симфонический оркестр "Новая Россия". В концерте-открытии филармонического цикла коллективом будет дирижировать Андрес Мустонен, а программа вечера станет отражением основных репертуарных приоритетов оркестра.

Исполнители:
Государственный симфонический оркестр "Новая Россия". Художественный руководитель - главный дирижёр Юрий Башмет. Дирижёр - Андрес Мустонен (Эстония).
Солист - Александр Мельников (фортепиано).

В программе:
- КАНЧЕЛИ - Fingerprints ("Отпечатки пальцев")
- БЕТХОВЕН - Концерт №5 для фортепиано с оркестром
- БРАМС - Симфония №1


Интерес к современной музыке, стремление экспериментировать и открывать новый репертуар всегда были одними из важнейших направлений репертуарной политики "Новой России". Созданный в 1990-м году как симфонический оркестр для детей и юношества Министерства образования, он вскоре "перерос" своё прикладное назначение. В 1994-м году коллектив получает новое название - "Молодая Россия", которое отражает новый статус коллектива: оркестр переходит в ведение Министерства культуры и очень быстро завоёвывает признание, как высокопрофессиональный и авторитетный ансамбль. В 90-е "Молодая Россия", возглавляемая тогда Марком Горенштейном, объединила выпускников лучших ВУЗов страны, воспитав целую плеяду первоклассных оркестровых музыкантов, многие из которых сейчас работают в лучших оркестрах России. Юрий Башмет, возглавивший коллектив в 2002-м, когда он стал называться "Новая Россия", всецело развивает дух новаторства и творческого поиска, всегда свойственного этому оркестру, молодому не столько по названию и возрасту большинства оркестрантов, сколько в своём творческом кредо. Поэтому закономерно, что особый интерес у знатоков всегда вызывают выступления с солистами и дирижёрами, которые либо принадлежат к тому же "поколению 90-х", что и большинство артистов "Новой России" и сам этот оркестр, либо славятся репутацией ломающих стереотипы экспериментаторов.

Сегодня в послужном списке башметовского оркестра выступления с выдающимися дирижёрами и солистами современности самых разных поколений: с "Новой Россией" с успехом сотрудничают Валерий Гергиев, Владимир Ашкенази, Александр Лазарев, Саулюс Сондецкис, Теодор Курентзис, Барри Дуглас, Денис Мацуев, Борис Березовский, Виктор Третьяков, Гидон Кремер, Вадим Репин, Сергей Крылов, Виктория Муллова, Наталия Гутман, Давид Герингас, Сергей Антонов, Дебора Войт, Анна Нетребко, Лора Клейкомб, Пласидо Доминго, Монсеррат Кабалье, Элина Гаранча, Ульяна Лопаткина. Среди целого ряда выдающихся музыкантов, сотрудничающих с "Новой Россией", особый интерес представляют выступления оркестра с теми, кого причисляют к авангардистам и экспериментаторам. К таким принадлежат дирижёр Андрес Мустонен и пианист Александр Мельников.

Александра Мельникова называют одним из самых самобытных пианистов "поколения 90-х". Его творческая манера покоряет не только виртуозностью и блистательным мастерством, но и вдумчивой работой над образами и стилистикой произведений. Показательно, что Мельников постоянный участник фестивалей, возникших по инициативе Святослава Рихтера: "Декабрьские вечера" в Москве, фестивалей в Тарусе (Россия) и Туре (Франция), - стремление развивать традиции рихтеровской школы ощутимы во многих интерпретациях пианиста. Своими смелыми исполнительскими решениями Александр Мельников давно завоевал мировое признание: он выступает на лучших сценах мира, с ведущими оркестрами и дирижёрами. Артист уделяет большое внимание камерной музыке и постоянно играет в ансамблях с выдающимися исполнителями: Н. Гутман, В. Третьяковым, В. Репиным, А. Рудиным, а также в фортепианных дуэтах с А. Любимовым, А. Штайером и Б. Березовским. А. Мельников не ограничивается рамками фортепианной музыки и играет также на старинных инструментах. Поэтому часто интригуют его исполнения музыки классицизма: насколько будут слышны его аутентичные пристрастия? Пятый фортепианный концерт Бетховена в этом отношении может подарить немало открытий: недаром этот, последний фортепианный концерт композитора назван "Император". Одна из версий этого подзаголовка гласит о том, как на премьере концерта это слово выкрикнул кто-то из восторженных слушателей, покорённый величественностью музыки Бетховена.

Аутентичное исполнительство и исследование старинной музыки принесли славу и маэстро Андресу Мустонену. Он давно признан одним из наиболее авторитетных специалистов в области музыки средневековья и барокко. А возглавляемый им ежегодный Таллиннский фестиваль музыки барокко объединяет знатоков старинной музыки всего мира. В 1972 году А. Мустоненом создан ансамбль Hortus Musicus, позволяющий услышать уникальные реконструированные инструменты и оформляющий свои концерты как костюмированные спектакли. Hortus Musicus стал первым в СССР коллективом, играющим на аутентичных инструментах в старинной манере, и буквально перевернул представление советских слушателей о музыке доклассической эпохи. Как симфонический дирижёр Андрес Мустонен сотрудничает с Государственным симфоническим оркестром Эстонии, выступления с которым свидетельствуют о широте творческих интересов маэстро. В симфоническом репертуаре А. Мустонена соседствуют сочинения Монтеверди и Моцарта, Гайдна и Бетховена, Баха и Брамса, Шуберта и Мендельсона. И с ансамблем Hortus Musicus А. Мустонен исполняет не только музыку добаховской эпохи, но также композиторов-авангардистов. Он осуществил мировые премьеры многих сочинений Пярта, Канчели, Губайдулиной, Пендерецкого, Сильвестрова, Кнайфеля, Тавенера и других композиторов.

Московское выступление Андреса Мустонена с оркестром "Новая Россия" откроет симфоническая картина Гии Канчели Fingerprints ("Отпечатки пальцев"). А финалом вечера станет самая классицистская симфония в наследии великого симфониста-романтика Брамса - Первая.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.