ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Международный музыкальный фестиваль "Новая волна", проводившийся ранее в Юрмале, с этого года будет проходить в городе-курорте Сочи. Об этом в понедельник, 12 января, пишут ленты новостей российских информагентств со ссылкой на заявление губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва.

Пресс-служба администрации региона приводит слова губернатора: "Мы завоевали право принимать "Новую волну".  Ткачёв назвал переезд фестиваля в Сочи не просто маленькой победой, а большой возможностью, благодаря которой в город-курорт на берегу Чёрного моря будут приезжать всё больше туристов, гостиницы будут заполнены. Это также поможет создавать новые рабочие места.

Ткачёв отметил, что помимо Сочи главными претендентами на проведение престижного музыкального фестиваля были такие города как Калининград и Ялта.

В пресс-службе пояснили, что причиной для переноса "Новой волны" из уже привычного всем места её проведения - латвийской Юрмалы - в Россию организаторы фестиваля называют политику властей прибалтийского государства. Напомним, что в июле минувшего года, опираясь на политические мотивы, МИД Латвии внёс в "чёрный список" лиц, которым запрещён въезд в страну, артистов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллу Перфилову, которая больше известна под сценическим псевдонимом Валерия.

В сообщении ведомства говорилось, что такое решение связано с высказываемой этими артистами позицией в связи с присоединением Крыма к России и относительно событий на Украине.

Сразу после описанного инцидента губернатор Краснодарского края в своём микроблоге выступил в предложением перенести фестиваль "Новая волна" на Кубань, а калининградский губернатор Николай Цуканов - в курортный город Светлогорск на берегу Балтийского моря.