ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новое здание студии "Союзмультфильм", в которое она должна переехать летом этого года, будет отремонтировано к зиме, сообщил новый директор студии Андрей Добрунов.

Кроме того, появится музей "Союзмультфильма" и студии, где будут создаваться дебюты и сериалы. Более полувека "Союзмультфильм" располагался в храме Святителя Николая Мирликийского в Новой Слободе. Теперь студия переедет в новое здание недалеко от телецентра - на улице Академика Королёва, 21, где раньше располагалось конструкторское бюро, передаёт Радио Культура.

Ранее сообщалось, что новым директором киностудии "Союзмультфильм" стал продюсер, сценарист и писатель Андрей Добрунов. Предыдущим директором "Союзмультфильма" был режиссёр Николай Маковский: он был назначен в августе 2011 года, после встречи Владимира Путина с аниматорами. В мае 2013-го художественным руководителем студии был назначен режиссёр и продюсер Михаил Алдашин. В марте 2014 года Маковский был отстранён от должности, Минкультуры не комментировало это кадровое решение.