ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новенькие статуэтки "Оскара" первыми увидят жители Нью-Йорка. Об этом объявила Американская академия киноискусств, присуждающая трофеи.

Две награды, предназначенные исполнителям главных мужской и женской ролей, решено представить широкой публике в рамках выставки "Встречайте "Оскаров". Она откроется завтра в Зале Вандер-бильта Центрального вокзала города. Право разрезать красную ленту предоставлено актриса Мелиссе Лео, завоевавшей премию в прошлом году за роль в картине "Боец". В число экспонатов включены также награда академии Майкла Дугласа за главную роль в фильме "Уолл-стрит" 1987 года, а также заготовки статуэток на разных этапах производства. Желающие смогут подержать в руках фигурки "Оскара" и сделать снимок на память, сообщает Радио "Радио Культура".

Выставка в Нью-Йорке, вход на которую будет бесплатным, закроется 26 февраля, одновременно с проведением церемонии награждения в Лос-Анджелесе. А за сутки до этого награды лучшим актёру и актрисе покинут крупнейший мегаполис США и будут доставлены в "город ангелов", где воссоединятся с остальными трофеями для новых лауреатов.