ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Недавно назначенный глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский заявил о нецелевом расходовании в ведомстве 4,3 миллиарда рублей. По его словам, его выявил Москонтроль  по итогам системной проверки контрактов ведомства во второй половине 2014 года.

"Мне предстоит нелёгкий разговор с Москонтролем, объяснять, куда делись 4,3 миллиарда рублей", — сказал Кибовский.

По его словам, озвученная сумма нецелевых трат в полтора раза больше бюджета департамента культурного наследия.

Чиновник заявил, что намерен заняться наведением порядка в ведомстве в первую очередь.

Кибовский добавил, что в департаменте наблюдаются проблемы с дисциплиной. По его словам, лишь 20% сотрудников ведомства вышли на работу к 8 утра. Такое же количество работников находится на рабочем месте в семь вечера, добавил он. Кроме того, Кибовский обратил внимание на невежливое обращение сотрудников охраны департамента к посетителям.

10 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об отставке Капкова. Позже министр культуры России Мединский заявил, что сделал Капкову предложение по трудоустройству. Экс-глава столичного департамента культуры ответил, что откажется от предложения министра, если ради этого придётся уволить людей.

Свой уход с должности руководителя столичного департамента культуры Сергей Капков объяснил личными причинами. "Давайте считать, что это такой период в моей жизни наступил, что мне пока не надо работать чиновником. Вы же знаете, что я не был чиновником раньше", - заметил он.

Капков также отметил, что не может оценить планы Александра Кибовского, назначенного на должность руководителя департамента.