ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 19 января 2011 года, в среду вечер в Большом зале СПб филармонии посвящается Фаринелли. В сопровождении Российского Ансамбля Старинной Музыки под управлением скрипача Владимира ШУЛЯКОВСКОГО выступит обладатель редкого тембра - мужского сопрано - Раду МАРИАН (Молдова).

Солисты: Евгений СВИРИДОВ (скрипка), Владимир ШУЛЯКОВСКИЙ-мл. (скрипка).

В программе:
- ГЕНДЕЛЬ - Увертюра из оперы "Ринальдо", Две арии из оперы "Радомисто", Concerto grosso соль минор, Две арии из оперы "Деидамия"
- ВИВАЛЬДИ - "Весна", концерт для скрипки и струнных из цикла "Времена года", Концерт для двух скрипок и струнных ля мажор, Ария "Vedro con mio diletto" из оперы "Юстин", Ария "In furore iustissimae irae" из мотета "In furore"
- ПОРПОРА - Ария "Dolci freschi aurette" из оперы "Полифем"
- ХАССЕ - Ария "Or la nube procellosa" из оперы "Артаксеркс".


Уникальность голоса Раду Мариана имеет естественное, природное происхождение. Родился Раду Мариан в 1977 году в Молдове, в семье артистов. Его превосходный музыкальный талант открылся в возрасте четырёх лет. Первая премия Международного фестиваля Творчества в Москве (1989), первая премия за лучший концерт года на Международном фестивале Экстраординарных талантов в Кишинёве (1990). После ряда престижных наград и успешных выступлений его карьера стала стремительно развиваться. Некоторое время он обучался фортепиано у Анжелы Неага в колледже имени Штефана Неаги и вокалу у Майи Северин. С 1995 года Раду Мариан занимался под руководством Иона Стояна в Музыкальной Академии Бухареста. Переехав в Италию в возрасте двадцати двух лет, Раду Мариан продолжил совершенствовать своё мастерство в Римской музыкальной капелле St.Giacomo (Св. Джакомо) под руководством Флавио Колуссо, с которым в 1999 году исполнил полное собрание Опер Джакомо Кариссими по всей Европе. В 2000 году он записал свой первый CD "Alia Vox" в сотрудничестве с SeicentoNovecento Ensemble (ит. - "Ансамбль XVI-XIX вв" ) для звукозаписывающей компании Musicaimmagine. В тот же период Раду Мариан дебютировал в опере "Il Gioco dei Mostri" ("Игры монстров") Никола Сани и Лючо Грегоретти с академией Santa Cecilia в Teatro Valle в Риме.

Сопранист - частый гость на многих престижных европейских музыкальных фестивалях, таких как Festival dei due Mondi di Spoleto (Сполето фестиваль), Viterbo Baroque Festival (Барочный фестиваль Витербо), Vilnus Festival (Вильнюс Фестиваль). Певец выступает в Musikverein (Музикферайн) и Konzerthaus (Концертхаусе) в Вене; Concertgebouw (Концертгебау) в Амстердаме; в театре "La Maestranza" в Севильи; в Oratorio del Gonfalone (Оратории Гонфалоне) в Риме; Театре Эрмитаж в Санкт-Петербурге и театре Галины Вишневской в Москве.


Луиджи БЕЛЬГАРДИ в интервью для "Corriere della Sera" ("Вечерний курьер") назвал его "барочным соловьём". А в 2008 году Паоло Брано, представляя Раду Мариана на Барочном фестивале Viterbo, назвал его "величайшим сопранистом по всеобщему мнению". В его репертуар входит музыка периода от начала XVII века до наших дней. Многие современные композиторы, такие как Rene Clemencic (Рене Клеменчич), Flavio Colusso (Флавио Коллуссо), Carlo Crivelli (Карло Кривелли) и Luciano Bellini (Лючано Беллини) пишут музыку специально для его голоса.

Российский ансамбль старинной музыки (латинская версия названия Musica Antiqua Russica) был основан в 1988 году Владимиром Шуляковским. Ансамбль объединил музыкантов, увлечённых исполнением музыки XVII-XVIII веков на исторических инструментах. Основу репертуара составила русская музыка XVIII века, долгое время находившаяся невостребованной в архивах Северной столицы. Кроме того, ансамбль впервые в России исполнил целый ряд сочинений западноевропейских композиторов. Деятельность коллектива включает просветительские программы для учебных заведений Санкт-Петербурга и многочисленные выступления в городах России, а также эксклюзивные концерты для Королевы Англии Елизаветы II.

Ансамбль - постоянный участник многих известных фестивалей: "От авангарда до наших дней", "Музыка во дворцах", международных фестивалей старинной музыки в Петербурге, Москве, Пасхального фестиваля в Мадриде, Брежице и других. Солисты ансамбля - лауреат международных конкурсов Виктория Евтодьева (сопрано), клавесинист Владимир Радченков, флейтист Александр Кискачи. Коллектив постоянно сотрудничает с московскими музыкантами Анатолием Гринденко, Назаром Кожухарем и другими. Ансамблем записано более 10 CD, получивших высокую оценку специалистов и любителей музыки.


Владимир ШУЛЯКОВСКИЙ окончил Санкт-Петербургскую консерваторию. Одним из первых в России начал заниматься исполнением музыки, предполагающим специальные научные исследования и использование исторических музыкальных инструментов. Нестандартные интерпретации музыки барокко и яркий индивидуальный стиль привлекли внимание таких известных мастеров, как И.Монигетти, А.Гринденко, Н.Пундер, В.Кёйкен, Э.Майнце, Дж.Холлоуэй, которые в разное время являлись творческими партнёрами В.Шуляковского. Среди проектов, осуществлённых музыкантом вместе с Российским ансамблем старинной музыки - премьерные исполнения сочинений Бибера, Пёрселла, Телемана, Баха, Бортнянского. Среди сольных записей В.Шуляковского - сонаты И.-С.Баха, итальянская скрипичная музыка.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.