ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Из зала аэропорта Эдинбурга уберут постер с картиной "Обнажённая женщина в красном кресле" Пабло Пикассо, который рекламирует выставку этого художника в Шотландской национальной галерее современного искусства.

Администрация аэропорта приняла такое решение после того, как от пассажиров международных рейсов стали поступать жалобы на то, что картина является вызывающей. Аэропорт уже запросил у галереи рекламный постер с другой картиной выставки Пикассо. Как только постер будет доставлен в аэропорт, им сразу заменят плакат с обнажённой женщиной, пишет kulturologia.ru.

Директор Национальной галереи в свою очередь заявил, что подобные жалобы - самый настоящий бред, поскольку современная реклама пестрит и полуобнажёнными, и обнажёнными женщинами, и это никого не возмущает, в отличие от картины Пикассо, которая является настоящим произведением искусства.

На картине, постер которой был представлен в аэропорту, нарисована Мари-Терез Вальтер, муза Пикассо. Выставка в Шотландской галерее будет проходить до 4 ноября, и на ней будут представлены работы современных британских художников.