ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Семь лет назад была учреждена губернаторская музыкальная премия им. Артура Каппа. Эта премия вручается раз в два года за творческие достижения в области музыки. В своё время обладателями премии были Александр Рындин, Маргарита Хрущёва, камерный оркестр Астраханской филармонии и др. Эстонский композитор Артур Капп для астраханцев много значит.

В начале XX века почти 25 лет он жил и работал в Астрахани, был одним из первых директоров музыкального колледжа им. М. Мусоргского. Капп организовал в городе первые симфонические и органные концерты. В память о выдающемся музыканте астраханцы учредили премию его имени. В номинации "Композиция" премия присуждена Юрию Гонцову - профессору Астраханской государственной консерватории, члену Союза композиторов России, заслуженному деятелю искусств за создание инструментальных и хоровых сочинений, написанных в период 2000-2009 гг., сообщает Роскультура.

В номинации "Музыковедение" премия присуждена Людмиле Саввиной, проректору по научной работе Астраханской государственной консерватории, заведующей кафедрой теории и истории музыки, кандидату искусствоведения за создание ряда научных публикаций и сборников. В номинации "Инструментальное исполнительство" премия присуждена симфоническому оркестру Астраханского музыкального театра за концертную деятельность и неизменное участие в международных фестивалях вокального искусства имени В. Барсовой и М. Максаковой, пасхальных фестивалях, культурном проекте "Река талантов", Музыка детских сердец".