ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  На исторической сцене Большого театра состоялась премьера обновлённой версии балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта". Постановкой руководил народный артист СССР Юрий Григорович.

Главные партии в обновлённом балете исполнили Анна Никулина и Артём Волчков, также в спектакле задействованы Виталий Биктимиров, Кристина Карасёва, Алексей Лопаревич, Вячеслав Лопатин и другие исполнители. В роли дирижёра выступил Павел Клиничев. Как отмечается на сайте Большого театра, нынешняя премьера представляет собой "капитальное возобновление" постановки "Ромео и Джульетты" 1978 года. Тогда Григорович впервые обратился к этой партитуре Прокофьева, создав версию балета для Парижской Национальной оперы. Заглавные роли в постановке исполняли звёзды Большого театра Александр Богатырёв и Наталия Бессмертнова (ныне покойная супруга Григоровича). В репертуаре Большого этот спектакль сохранился до 1995 года, после чего наступил 15-летний перерыв, сообщает Лента.ру.

В апреле 2010 года Григорович впервые представил обновлённую версию "Ромео и Джульетты". Спектакль шёл на новой сцене Большого театра, так как историческая сцена находилась на реконструкции.