ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Организаторы "Национального бестселлера" объявили претендентов на соискание российской литературной премии. В лонг-лист (список авторов, включённых в первый тур конкурсного отбора) попали имена 56 номинантов, представляющих как классиков современной словесности, так и авторов массовой литературы. В этом году имена финалистов обещают назвать в конце апреля.

В список вошли роман "Поп" Александра Сегеня (журнал "Наш современник") и книга Дмитрия Соболева "Остров", по которой снят одноимённый фильм Павла Лунгина, фаворит прошлогоднего российского проката, "Флагелланты" Юрия Арабова, а также "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой. Кроме того, в список претендентов попали знакомые по прошлогодним "Букеру" и "Большой книге" тексты, такие как "Рыба" Петра Алешковского, "Учебник рисования" Максима Кантора. Михаил Жванецкий представлен миниатюрами из "Одесских дач", Людмила Петрушевская - неожиданно доброй, увлекательной и искристой мемуарной прозой "Девочка из 'Метрополя'".

Членом "малого жюри" премии станет Дмитрий Быков как прошлогодний лауреат "Нацбеста". Он также претендует на премию романом "Ж/Д". В "большое жюри" вошли 20 литераторов, в том числе писатели Аркадий Драгомощенко, Павел Крусанов, Майя Кучерская, Андрей Левкин и Сергей Шаргунов. Размер премии составляет $10 тысяч, но главной наградой является гарантированное издание его книги тиражом 50 тысяч экземпляров.