ОРЕАНДА-НОВОСТИ.   В Москве объявлен шорт-лист премии в области научно-популярной литературы "Просветитель" сезона 2011 года.

В лонг-лист конкурса в 2011 году вошли 25 книг, представленные как центральными и региональными издательствами, научными сотрудниками, так и оргкомитетом, жюри и учредителем премии, основателем фонда "Династия" Дмитрием Зиминым.

Финалистов премии объявили Дмитрий Зимин и сопредседатели оргкомитета - писатель и телеведущий Александр Архангельский, и издатель Александр Гаврилов. Было представлено два коротких списка по гуманитарному направлению и естественным и точным наукам.

Шорт-лист премии "Просветитель" 2011 года

Гуманитарные науки
- Яков Гордин, "Кавказская Атлантида. 300 лет войны" - М.: Время, 2011;
- Ирина Левонтина, "Русский со словарем" - М.: Азбуковник, 2010;
- Владимир Плунгян, "Почему языки такие разные" - М.: АСТ-Пресс, 2011;
- Константин Сонин, "Уроки экономики" - М.: Альпина Бизнес Букс, 2011;

Естественные и точные науки
-  Александр Марков, "Эволюция человека" (рукопись) - М.: Corpus, 2011;
- Антон Первушин, "108 минут, изменившие мир. Вся правда о полёте Юрия Гагарина" - М.: Эксмо, 2011;
- Любовь Стрельникова, "Из чего всё сделано? Рассказы о веществе" - М.: Яуза-Пресс, 2011;
- Владимир Цимбал, "Растения. Параллельный мир" - Фрязино: ВЕК 2, 2010.


На пресс-конференции также рассказали об изменениях в премиальном сезоне 2011 года: денежные призы (120 тыс. руб.) теперь получают и финалисты премии, и авторы, книги которых вошли в шорт-лист. Церемония награждения пройдёт 24 ноября, Лауреаты премии получат по 720 тыс. рублей. Денежным сертификатом в 130 тыс. руб. на продвижение книг на рынке наградят и издателей книг лауреатов премии.

В 2010 году лауреатами премии "Поросветитель" стали учёный византинист Сергей Иванов ("1000 лет озарений. Удивительные истории простых вещей") и математик-лингвист Владимир Успенский ("Апология математики").