ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Вахтанговском театре в Москве прошла 24-я церемония вручения театральной премии "Хрустальная Турандот". Как сообщают СМИ, лучшим спектаклем признана "Вальпургиева ночь" в постановке Марка Захарова, театр "Ленком".

Лучшими режиссёрами названы художественный руководитель Российского молодёжного театра Алексей Бородин за спектакль "Нюрнберг" и Сергей Женовач — за спектакль "Самоубийца", поставленный им в своей Студии театрального искусства. Художник Александр Боровский за "Самоубийц" получил премию за лучшую сценографию.

"Хрустальную Турандот" за лучшую мужскую роль разделили Олег Табаков за "Юбилей ювелира" в МХТ имени Чехова и Игорь Миркурбанов, сыгравший Веничку Ерофеева в "Вальпургиевой ночи" в "Ленкоме".

В номинации "лучшая женская роль" награда была присуждена актрисе "Ленкома" Марии Мироновой за Марину Мнишек в спектакле "Борис Годунов".

Художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии, народная артистка России Елена Камбурова, удостоена "Хрустальной Турандот" в почётной номинации "За долголетнее и доблестное служение театру".

Премия "Хрустальная Турандот" была учреждена в 1991 году, став первой независимой театральной наградой в современной России. Лауреатов 24-й премии "Хрустальной Турандот" выбирали среди московских спектаклей, премьера которых состоялась в период с сентября 2014 года по май 2015 года.

По правилам премии, объявляются сразу имена лауреатов. Список номинантов не раскрывается.