ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 5 декабря стали известны номинанты премии театрального фестиваля "Золотая маска". Фестиваль состоится в столице с 27 марта по 13 апреля 2007 года. Церемония закрытия и награждения победителей пройдёт в Театре Станиславского и Немировича-Данченко, режиссёром её выбран Дмитрий Черняков. На "Маску" претендуют около 50 спектаклей из 39 театров страны.

Как обычно, премии будут присуждать два жюри: драматическое, которое возглавит режиссёр Адольф Шапиро, и музыкальное. Последним будет руководить дирижёр Юрий Кочнев.

В драматических номинациях на "Маску" претендуют 9 спектаклей большой формы и 7 малой. Среди них, все самые громкие постановки сезона 2005-2006 годов, в том числе, "Господа Головлёвы" (МХАТ, режиссёр Кирилл Серебренников), "Каменный гость, или Дон Жуан мёртв" ("Школа драматического искусства", режиссёр Анатолий Васильев), "Король Лир" (Театр Европы (Санкт-Петербург), режиссёр Лев Додин). Впервые на премию номинирован и спектакль Театра на Таганке - "Антигона", и его режиссер Юрий Любимов, -сообщает Lenta.Ru.

В оперной номинации Большой и Мариинский театры представлены двумя спектаклями каждый ("Волшебная флейта" и "Война и мир", "Поворот винта" и "Фальстаф", соответственно). По одной постановке в шорт-листе принадлежат "Новой опере", Театру Станиславского, челябинскому, уфимскому, пермскому театрам оперы и балета, ростовскому музыкальному театру. В балетной номинации у Большого и Мариинского театра тоже по два спектакля.