ОРЕАНДА-НОВОСТИ.   Стали известны имена участников юбилейного XXV Международного фестиваля классического балета им. Рудольфа Нуриева, который пройдёт в Казани с 15 по 27 мая.

В 11 фестивальных спектаклях и гала-концертах выступят около 40 приглашённых танцовщиков, представляющих ведущие мировые балетные школы. Среди них представители Великобритании, Нидерландов, Германии, Австрии, Кубы, Украины, Армении и России. Впервые на фестивале примет участие этуаль Английского национального балета - безупречная Анаис Шелендер. Вместе со своим партнёром - премьером Национального балета Нидерландов Джозефом Варгой - она выступит в балете "Жизель" (17 мая).

Во второй раз на Нуриевский фестиваль приедут полюбившиеся казанской публике солисты Национального балета Нидерландов Анна Цыганкова и Мэтью Голдинг. Год назад эта звёздная пара исполнила в Казани партии Китри и Базиля в спектакле "Дон Кихот", взорвав зал своей бесшабашностью и энергией, блестящей техникой в сочетании с молодым задором. В нынешнем году Анна и Мэтью исполнят главные партии в балетах "Лебединое озеро" (20 мая) и "Баядерка" (24 мая). В спектакле "Корсар" (18 мая) выступят ведущие солисты Мариинского театра Екатерина Крысанова и Константин Зверев. Ещё одна пара из Мариинки - танцовщики Елена Евсеева и Андрей Ермаков - исполнят роли Сююмбике и Былтыра в национальном спектакле "Шурале" (21 мая), передаёт ИА "Татар-Информ".

Впервые в истории театра в рамках Нуриевского фестиваля выступят ведущие танцовщики Национального балета Кубы Вьенгсэй Херрера и Осиель Гоунео. Наряду с дуэтами Наталья Москвито - Олег Климюк из дрезденской Земперопер и Ирина Цимбал - Максим Куирога из Венской государственной Оперы кубинцы примут участие в заключительных гала-концертах форума (26 и 27 мая).