ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 15 по 23 июля 2011 года в Одессе пройдёт II Одесский международный кинофестиваль (МОКФ). Организаторы кинофестиваля хотят возродить украинское кино и привезти в Украину десятки мировых звёзд кинематографа.

"II кинофестиваль будет значительно масштабнее первого, - рассказывает президент МОКФ Виктория Тигипко, - появятся новые программы и проекты, а также новые награды и премии. За девять дней будет показано около ста фильмов". По её словам, МОКФ впервые в Украине проведёт "Кинорынок" - своеобразный форум основных игроков киноиндустрии страны. В рамках "Кинорынка" запланированы "круглые столы" и дискуссии, посвященные актуальным проблемам кинобизнеса, презентации, спецпоказы фильмов компаниями-дистрибьюторами. На фестивале появится Украинская лаборатория - совместный проект МОКФ и Государственного агентства кинематографии Украины. Это новая программа, направленная на развитие и популяризацию украинского кино, передаёт life.comments.ua.

Одним из самых знаковых событий фестиваля станет шоу "Метрополис" - показ отреставрированной копии одноимённого шедевра немецкого киноэкспрессионизма, первого триллера в истории кино, который снял Фриц Ланг в 1927 году. Показ состоится на Потёмкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра.