ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Оформление охранных обязательств на объекты культурного наследия вскоре перестанет быть добровольным. Уже к 2016 году это в обязательном порядке распространится на всех собственников. Об этом было объявлено 27 марта на заседании комиссии по проведению административной реформы.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил участникам заседания, что сейчас "охранные обязательства оформляются по заявлению правообладателей памятников архитектуры, что само по себе является абсурдным". По его словам, собственники пользуются этим, тянут время. В результате сейчас такие обязательства оформлены только на 2396 объектов из 7048. По мнению градоначальника, такое положение дел "по сути своей неправильно", охранные обязательства не должны зависеть от частных интересов. В связи с этим Собянин подчеркнул, что департамент культурного наследия должен "самостоятельно и без участия собственников оформить охранные обязательства на все памятники архитектуры". Однако эта работа должна проводиться в открытом режиме, чтобы сами собственники могли выразить протест, если обязательства окажутся избыточными, сообщает Радио "Культура".

Со своей стороны глава департамента Александр Кибовский сообщил, что необходимый порядок уже разработан. Охранные обязательства будут оформляться ведомством без прямого заявления собственника, данные об этом будут заноситься в Росреестр. Таким образом, отказ владельца объекта от выполнения правил станет нарушением федерального законодательства. Чиновник заверил, что новые собственники будут проинформированы об их будущих обязательствах.