ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Открывшаяся в Брюсселе 12 января выставка "Entropa", посвящённая стереотипам восприятия европейских стран, целиком создана группой чешских художников.

Ранее сообщалось, что каждый из 27 национальных проектов выполнил представитель одной из стран Евросоюза. В розыгрыше признался скульптор Давид Черны: "Гротескное преувеличение и мистификация - отличительная черта чешской культуры, а создание вымышленных персонажей является одной из стратегий современного искусства". Черны принёс свои извинения, но не преминул отметить следующее: "Мы знали, что правда выйдет наружу, но прежде чем это произошло, мы хотели убедиться, что Европа может посмеяться над собой", сообщает Лента.ру.

Проект "Entropa" состоит из карт стран-участниц Евросоюза. Все они иронически отражают какой-нибудь стереотип: так, Франция закрыта на забастовку, Германия прошита автобанами, Швеция представлена коробкой из IKEA. Изображение Болгарии с турецким туалетом поперек карты объяснялось как саркастический, "панковский" жест. Однако МИД республики не счёл картинку смешной и вызвал чешского посла для объяснений.