ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 24 по 27 октября 2013 года в "Москвиче" пройдёт "Октябрьский переворот" - театральный фестиваль, организованный совместно проектом "Открытая сцена" и культурным центром "Москвич".

В пространстве "Москвича" будет представлен весь спектр независимой московской театральной сцены. В рамках "переворота" покажут 11 спектаклей, 4 из которых премьеры, а один в формате work-in-progress. Параллельно основной программе пройдёт ретроспективный показ видеоспектаклей "Открытой сцены". Каждый из четырёх дней фестиваля будет посвящён одному из направлений деятельности "Открытой сцены": театральному эксперименту, драматическому, музыкальному и пластическому, а также детскому театру. Поддерживая децентрализованный плейсмейкинг, впервые независимый актуальный театр начинает работать для широкой аудитории за пределами Садового кольца.

"Открытая сцена" и "Москвич" объединились для того, чтобы представить публике лучшие независимые театральные проекты в самом широком диапазоне - от камерных спектаклей для детей до экспериментальных постановок молодых режиссёров новой волны. В афише фестиваля - Иван Вырыпаев, Олег Глушков, Юрий Муравицкий, Саша Денисова, Вячеслав Игнатов, Арсений Эпельбаум, Кирилл Вытоптов, Филипп Виноградов, Юрий Алесин, Алексей Размахов. Также ожидается присутствие таких именитых гостей, как Кирилл Серебренников, Михаил Угаров.