ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 июня 2015 года, в субботу, в 19.00 в Малом зале Филармонии Санкт-Петербурга состоится концерт-открытие XIII Международного фестиваля "Три века классического романса".

Открытие фестиваля – особенная акция, всегда насыщенная новыми яркими впечатлениями. Здесь традиционно представлены шедевры вокальной классики в исполнении известных мастеров вокала. В этом году публику ждёт встреча с любимой петербургской певицей Ольгой Кондиной и сокровищами её репертуара.

Программа из сочинений Танеева - к юбилею композитора, прозвучит в исполнении известного московского баритона Владимира Байкова в ансамбле с новым гостем фестиваля, пианистом Яковом Кацнельсоном. В этом году популярность певца умножило его недавнее участие в нашумевших оперных постановках, а также уникальный по охвату материала концерт памяти Танеева.

Прекрасные голоса Мариинского театра в романсовом жанре - замечательный подарок артистов фестивальной публике. Концерт-открытие украсят выступления Заслуженной артистки России Татьяны Павловской и лауреата международных конкурсов Надежды Сердюк с русским и зарубежным репертуаром.

Не оставят равнодушной публику и выступления лауреатов последнего конкурса "Три века классического романса" Анны Половинкиной (Москва) и Сары Гузи (Франция) с яркими и содержательными романсовыми новинками.

Новизну и особую торжественность Открытию придаст подлинная редкость – исполнение "Праздничной оратории" Александра Глазунова для двух роялей и вокального ансамбля.

Сочинение впервые прозвучит для широкой публики – его рукопись лишь в этом году была найдена и подготовлена к исполнению фортепианным ансамблем "Петродуэт" (Анастасия Рогалёва и Дмитрий Петров) и Студенческим вокальным ансамблем Санкт-Петербургской консерватории, дирижёр Антон Максимов.