ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Оперный певец Олег Брыжак, начинавший карьеру в СССР, погиб в результате крушения Airbus A320 в Альпах.

Об этом сообщил журналист издания Гонне Гарлинг. Он написал в своём микроблоге Twitter: "Немецкая Опера в Дюссельдорфе/Дуйсбурге скорбит о басе-баритоне Олеге Брыжаке. Он стал одной из жертв крушения рейса U49525".

Информацию о гибели артиста подтвердили в Немецкой опере в Дюссельдорфе. "Мы потеряли великого исполнителя и великого человека Олега Брыжака. Мы потрясены", - заявил генеральный директор театра Кристоф Майер.

Олег Брыжак родился в Казахстане в 1960 году, окончил музыкальное училище в Караганде и консерваторию в Алма-Ате. В 1986-1991 годах выступал в оперных театрах Львова, Челябинска и Санкт-Петербурга. В 1996 году Брыжак стал солистом Немецкой оперы в Дюссельдорфе.

Отметим, что трагедия произошла с лайнером авиакомпании Germanwings во вторник 24 марта. Самолёт выполнял рейс из Барселоны в Дюссельдорф. Немецкое издание Bild сообщало, что рейс 4U9525 должен был вылететь в 9:35 по местному времени (11:35 мск), однако начал полёт только в 10.01 (12:01 мск). Приземление самолёта в Германии было запланировано на 11:55 (13:55 мск).

Французские спасатели уже обнаружили первый бортовой самописец, а до места трагедии добрались вертолёты со спасателями. Представитель МВД Франции сообщил, что спасательная операция будет долгой и сложной. По его словам, обломки самолёта лежат в местности, которая недоступна для транспортных средств, но туда могут добраться вертолёты.

СМИ также отмечают, что размер самого крупного обломка лайнера не превышает одного квадратного метра, а зона их разброса - 10 гектаров. Эксперты полагают, что самолёт, вероятнее всего, врезался в склон горы.