ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 8 декабря 2012 года, в субботу в 14.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского Оперный театр консерватории вновь представит один из выдающихся шедевров русской классики - "Иоланту" Петра Чайковского.

Исполнители: Хор и Оркестр Оперного театра Московской консерватории. Дирижёр - Сергей ПОЛИТИКОВ.
Режиссёр-постановщик - Борис ПЕРСИЯНОВ
Хормейстер - Валерий ПОЛЕХ

Художники - Елена ЯРОЧКИНА, Татьяна СКОРОХОДОВА

ИОЛАНТА, дочь короля Рене - Ирина ПОЛИВАНОВА (сопрано)
РЕНЕ, король Прованса - Андрей АРХИПОВ (бас)
РОБЕРТ, герцог Бургундский - Владимир АВТОМОНОВ (баритон)
ВОДЕМОН, граф, бургундский рыцарь - Сергей СПИРИДОНОВ (тенор)
Эбн-ХАКИА, мавританский врач - Сергей ЧУЧЕМОВ (баритон)
БРИГИТТА - Илона РЕВОЛЬСКАЯ (сопрано)
ЛАУРА - Карина ХЭРУНЦ (меццо-сопрано)
МАРТА, кормилица Иоланты - Марина МАРЕСКИНА (контральто)
БЕРТРАН, привратник дворца - Георгий ПЕРОВ (бас)
АЛЬМЕРИК, оруженосец короля Рене - Сергей НИКОЛАЕВ (тенор)
Гипнотизёр - Павел ТАБАКОВ (миманс)


Средневековая драма в стихах Генриха Герца о Иоланте, слепорождённой дочери короля Прованса и её чудесном исцелении, тронула великого Чайковского, и он пообещал "написать такую оперу, что все плакать будут". Волшебная и мелодраматичная, последняя опера композитора увидела свет на сцене Мариинского театра 120 лет назад. На этот раз для московского слушателя "Иоланта" прозвучит в постановке режиссёра, заслуженного деятеля искусств, профессора Бориса Персиянова.

Главную роль исполнит Ирина Поливанова, победительница VII Международного конкурса "Музы мира" (Москва, 2012). Дирижёром Хора и Оркестра Московской консерватории выступит народный артист, художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Российского государственного музыкального телерадиоцентра "Орфей" Сергей Политиков. Удивительно одарённый природой музыкант, известный эрудит и "реставратор" музыкальных сокровищ - Сергей Политиков - вновь с поразительной бережностью и глубиной представит "Иоланту" в первозданной авторской свежести и красоте.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.