ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 8 января 2011 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится органный вечер. Знаменитый российский виолончелист и органист Александр КНЯЗЕВ исполнит программу из сочинений И.С.БАХА. Прозвучат его Хоральные прелюдии, Две сонаты, Фантазия Соль мажор, Шесть "Шюблеровских" хоралов, Прелюдия и фуга Ми-бемоль мажор.

Один из самых харизматичных музыкантов своего поколения Александр КНЯЗЕВ успешно выступает в двух амплуа: виолончелиста и органиста. Музыкант окончил Московскую консерваторию по классу виолончели (профессор А.Федорченко) и Нижегородскую консерваторию по классу органа (профессор Г. Козлова). Как органист Александр Князев много и успешно выступает как в России, так и за рубежом, исполняя как сольные программы, так и произведения для органа с оркестром. В прошедшем сезоне Александр Князев выступил с органными концертами в Перми, Омске, Пицунде, Набережных Челнах, Львове, Харькове, Черновцах, Белой Церкви (Украина) и в Санкт-Петербурге. Органный дебют музыканта состоялся в знаменитом Домском соборе в Риге. В октябре 2009 года А.Князев выступил с сольной органной программой в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве, а также в Санкт-Петербурге, где исполнил Виолончельный и Органный концерты Й.Гайдна с ЗКР Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии п/у Н.Алексеева, а в начале ноября в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга музыкант сыграл насыщенную программу из сольных сочинений Баха, а также 6 сонат для скрипки и органа И.С.Баха с А.Баевой (скрипка), выступил с сольной органной программой в Екатеринбурге. В ближайшее время ему предстоят органные выступления в Киеве, Лионе и Страсбурге (Франция), а также в двух знаменитых парижских соборах - Нотр-Дам и Сент-Эсташ. Кроме того, в июле 2010 года музыкант выступит с сольным органным концертом на знаменитом фестивале Радио Франс в Монпелье, который будет транслироваться в прямом эфире на все страны Европы. Недавно в Домском соборе Риги на знаменитом органе Walker А.Князев записал свой первый органный диск, который будет издан во Франции в 2010 году.

Бах всегда находится в центре внимания исполнителя. "Я пытаюсь найти такое прочтение музыки Баха, которое, в первую очередь, должно быть очень живым. Мне кажется, что музыка Баха потому и гениальна, что она очень современна. Ни в коем случае нельзя устраивать из неё "музей", - говорит А.Князев. Его "бахиана" включает такие сложнейшие эксклюзивные проекты, как исполнение в один вечер всех виолончельных сюит композитора (дважды в Большом зале Московской консерватории, в Перми, в ближайшее время - в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии) и запись их на CD (дважды), а также всех шести трио-сонат для органа (на концертах в Москве, Перми, Омске, Набережных Челнах и в городах Украины).

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.