ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Оргкомитет Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" объявляет о начале конкурсного года 2010-2011. С 1 декабря начался приём заявок на участие в двух конкурсах: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов.

Основные положения премии "Александр Невский" не претерпели изменений в новом конкурсном году. Премия, как и прежде, главной своей задачей видит сохранение памяти о героях истории нашего Отечества, явивших своей жизнью пример истинного патриотизма и бескорыстной преданности Отчизне, чьи ратные дела и духовный подвиг стали образцом выполнения своего долга, а талант и свершения оказали особое влияние на общественную жизнь, культуру, науку и историю нашей Родины. Премия создана для общественной поддержки подвижнического труда и таланта авторов и авторских коллективов, посвятивших свою жизнь сохранению памяти о выдающихся соотечественниках, для популяризации общественно значимых проектов музейных работников и книг писателей-историков, сообщает 7info.ru.

В конкурсе литературных исторических произведений могут участвовать авторы произведений, посвящённых как героям истории, внёсшим значительный вклад в развитие российского государства, так и менее известным нашим соотечественникам, явившим своей жизнью пример благородного служения Родине.

Сбор конкурсных заявок продлится до 12 июня 2011 года, а церемония награждения лауреатов приурочена к 12 сентября, дню Святого благоверного князя Александра Невского.