ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В начале декабря выступлением в концертном зале Концертхаус (Вена) стартовало двухнедельное гастрольное турне Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева по городам Европы. География тура охватывает Австрию, Францию, Грецию и Испанию.

8 и 9 декабря Симфонический оркестра Мариинского театра и маэстро Гергиев дадут два выступления в зале Кристоса Ламбракиса концертного центра Мегарон - главной концертной площадки Афин. В обоих выступлениях примет участие греческий скрипач-виртуоз Леонидас Кавакос, активно сотрудничающий с Мариинским оркестром и маэстро Гергиевым и являющийся постоянным гостем Международного музыкального фестиваля "Звёзды белых ночей". На суд греческой публики будут представлены Концерт Чайковского для скрипки с оркестром и Пятая симфония Малера.

Далее музыкантам предстоит серия из трёх концертов на сцене престижного парижского зала Плейель. Выступления станут музыкальным приношением Густаву Малеру, произведения которого занимают значительное место в репертуаре оркестра. 11 декабря прозвучит Вторая симфония Малера, а на следующий день оркестранты исполнят Первую и Пятую симфонии композитора. Завершится парижская часть гастролей исполнением Четвёртой и Шестой симфоний композитора.

Заключительная часть гастролей пройдёт на концертных площадках Испании. 14 декабря в зале Аудиторио (Барселона) прозвучат вступление к опере Рихарда Вагнера "Парсифаль", сюита из балета "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева и Второй концерт для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса. Партия фортепиано - выдающийся бразильский пианист Нельсон Фрейре, чьё первое выступление в России состоялось в мае 2010 года в рамках Московского Пасхального фестиваля.

15 декабря музыканты переместятся в Валенсию. На сцене Дворца музыки Валенсии (зал Итурби) будут исполнены вступление к "Парсифалю", фрагменты из балета Щедрина "Конёк-Горбунок", Шестая симфония Чайковского и Концерт Щедрина для трубы с оркестром (солист - Тимур Мартынов).

Программу концерта в Мадриде на сцене Аудиторио Националь составят Второй концерт Иоганнеса Брамса для фортепиано с оркестром (солист - Нельсон Фрейре), Первый концерт для оркестра "Озорные частушки" Щедрина и Пятнадцатая симфония Шостаковича.

17 декабря в Балуарте - концертном зале Дворца конгрессов Наварры в Памплоне прозвучит Вторая симфония Малера. Завершится гастрольное турне в Вальядолиде 18 декабря. Испанской публике будут представлены увертюра к "Парсифалю", Второй концерт для фортепиано с оркестром Брамса (солист - Нельсон Фрейре) и Пятая симфония Шостаковича.