ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  23 декабря 2012 года в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева прозвучит 7-я Симфония Густава Малера.

Валерий Гергиев так комментирует выбор программы концерта: "Во-первых, заканчивается год, объявленный в мире Годом Малера. И все крупнейшие мировые оркестры отдали дань уважения этому великому австрийскому композитору. Во-вторых, Малер в своё время успешно выступал в Санкт-Петербурге, дирижировал оркестром Мариинского театра, восторгался им. Симфония, которую мы выбрали, непростая. Чтобы её сыграть, нужен очень классный оркестр. И у нас такой оркестр есть! Поэтому я верю: концерт пройдёт замечательно, и люди не пожалеют, что купили на него билет".

На протяжении "Года Густава Малера" Валерий Гергиев неоднократно возвращался к Седьмой Симфонии композитора - в Филадельфии, Нью-Йорке, Бирмингеме и Париже он исполнил её с Лондонским симфоническим оркестром, а в Риме - трижды, с оркестром Академии Санта-Чечилии. Британский критик Кристофер Томас увидел особенность интерпретации Гергиева в "абсолютной преданности темпам и форме".

24 декабря музыканты исполнят 7-ю Симфонию в Большом зале Филармонии в Санкт-Петербурге, концерт пройдёт в рамках XII Международного зимнего фестиваля "Площадь искусств".