ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Симфонический оркестр Мариинского театра в последние дни июля выступит на трёх европейских фестивалях. За дирижёрским пультом - маэстро Валерий Гергиев.

Первым в списке значится музыкальный фестиваль в Шлезвиг-Гольштейне. 29 июля немецкой публике представлена насыщенная программа, основное место в которой уделено творчеству Рихарда Вагнера. 30 июля петербургские музыканты выступят в Словении. Особенностью этого концерта станет участие молодого и талантливого российского пианиста Дмитрия Майбороды. Завершится небольшое европейской турне в Австрии, где 31 июля прозвучат произведения русских авторов - Чайковского и Прокофьева. Особое внимание на фестивале "Каринтийское лето" в Филлахе будет уделено творчество современного композитора Родиона Щедрина, прозвучит его Четвёртый концерт для фортепиано с оркестром. Глубину данного музыкального произведения поможет передать австрийская пианистка Аника Вавич, сообщает Искусство.Тв.

Мариинский театр с большим уважением относится к сочинениям Щедрина, активно знакомит российскую и зарубежную публику с его работами. В Петербурге недавно состоялась премьера новой оперы композитора под названием "Левша".