ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 2 по 15 октября 2013 года оркестр Мариинского театра даёт гастроли в США и Канаде.

Традиционный гастрольный тур Мариинского оркестра по североамериканскому континенту состоится в первые две недели октября. Программа выступлений полностью составлена из инструментальных шедевров русских композиторов: Рахманинова, Стравинского и Шостаковича.

Валерий Гергиев так охарактёризовал цель предстоящих гастролей: "Подобно моему великому предшественнику Сергею Дягилеву, я считаю важнейшей миссией пропаганду русской музыки по всему миру - однако не только за рубежом, но и в российских регионах. Да, это будут настоящие "Русские сезоны". На протяжении последних лет и в ближайшие три-четыре года мы запланировали масштабную серию русских программ - оперных и симфонических - на ведущих музыкальных сценах Америки".

Программа, состоящая из трёх балетов Игоря Стравинского: "Весна священная", "Петрушка", "Жар-птица", прозвучит на концертах в Симфоническом центре Чикаго, Рой Томсон-холле в Торонто (6 октября), нью-йоркском Карнеги-холле (10 октября) и вашингтонском Кеннеди-центре (14 октября).

11 октября Валерий Гергиев продирижирует в Карнеги-холле музыкой Шостаковича. В программе: Первый фортепианный концерт (за роялем - Денис Мацуев) и Восьмая симфония. Наследие Сергея Рахманинова будет представлено ранней симфонической поэмой "Утёс" (1893), самыми популярными Вторым и Третьим фортепианными концертами, а также последним оркестровым сочинением композитора - "Симфоническими танцами". Рахманиновские программы прозвучат в Монреале (4 октября), Ньюарке (13 октября) и как завершающий аккорд "Русских сезонов" в Америке 15 октября в нью-йоркском Карнеги-холле. Солист - Денис Мацуев.