ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 января 2011 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича заслуженный Коллектив России оркестр петербургской филармонии под управлением Николая АЛЕКСЕЕВА исполнит Седьмую симфонию МАЛЕРА.

Санкт-Петербургская академическая филармония продолжает концерты двухгодичного цикла "Густав Малер. Собрание сочинений". На этот раз в исполнении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии под управлением Николая Алексеева прозвучит Седьмая симфония гениального австрийского композитора. Созданная в 1904-1905 годах, эта симфония явилась ещё одной ступенью восхождения её автора к вершинам мысли и духа.

Что сразу привлекает внимание в композиции этой вещи? Конечно же, логика и образность новаторского триптиха средних частей. Вторая часть рисует картину Марша ночной стражи, картину ночного вида города прошлого с перекличкой трубачей на башнях, которую как бы со стороны рассматривает наш современник. Третья - скерцо "пляска смерти", символ адского перпетуум мобиле, в котором живёт человек. Четвёртая часть названа автором "Ночной серенадой", она напоминает о венском уличном музицировании с чертами авторской иронии в духе карнавальной игры. Эта связка средних частей отсылает слушателя к знаменитой в германской традиции "нахтмузик", ночной музыке с её ироничной фантастикой, причудливостью, отстранённостью. Разрешается этот драматичемкий узел в финале симфонии, где автор ищет спасения в возвращении к золотому веку классики. Финал, в противовес Ночной музыке, называют Дневной музыкой, и слушатель остаётся захвачен логикой сопоставления и контраста, в то время как для творчества Малера в целом более характерно сквозное развитие цикла с прочными образно-идейными связями.

Первое исполнение Седьмой Симфонии состоялось в Праге в 1908 году. Исполнительская судьба этого сочинения оказалась не из простых. Окончательное признание Седьмая симфония получила в трактовке Леонарда Бернстайна.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.