ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 9 апреля 2011 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича академический симфонический оркестр филармонии выступит под управлением Александра ДМИТРИЕВА.

В программе:
- БАХ - Ария из сюиты №3 для оркестра
- РОССИНИ - Увертюра к опере "Сорока-воровка"
- ЧАЙКОВСКИЙ - Симфония №3
- РОТА - Концерт для виолончели с оркестром (Первое исполнение в Петербурге)
Солист - Умберто КЛЕРИЧИ (Италия).

Уроженец Турина, Умберто Клеричи учился у знаменитых мастеров Марио Брунелло, Давида Герингаса, Стивена Иссерлиса и Юлиуса Бергера. Началом большой карьеры Умберто Клеричи стал дебют 18-летнего виолончелиста в Японии в 1999 году; за ним последовали выступления как соло, так и с оркестром, в Милане, Риме, Вене, Истанбуле, Анкаре и Загребе. Блестящие победы на нескольких престижных конкурсах (им. Антонио Янигро в Загребе, им. М.Л. Ростроповича в Париже, им. П.И. Чайковского в Москве) помогли существенно расширить географию концертов молодого музыканта.

В 2007 году под руководством Юлиуса Бергера музыкант получил докторскую степень в Университете Аугсбурга-Нюрнсберга (Германия). В апреле 1999 года состоялся дебют Клеричи в Японии (Гайдн, Концерт для виолончели ре мажор). Сотрудничал со многими оркестрами, среди которых: Брайтонская и Венская филармонии, оркестр "I Pomeriggi Musicali" (Милан), симфонический оркестр Рима, Туринская филармония, оркестр "Солисты Загреба", Камерный оркестр Мантуи, симфонические оркестры Стамбула и Анкары, Загребская филармония. А также с дирижёрами: Кери-Линн Уилсон, Лю Чжа, Дмитрий Ситковецкий, Барри Вордстворт, Ола Руднер и Лукас-Петер Граф. Выступал на ведущих концертных площадках, таких как: Вейл-холл (один из залов Карнеги-холл в Нью-Йорке), в Большом зале Венского Музикферайна, в аудитории "Музыкальный парк" в Риме. В 2003 году дебютировал на фестивале в Зальцбурге.

Среди записей музыканта: Концерт №1 для виолончели с оркестром Сен-Санса, кроме того, совместно с итальянским журналом о классической музыке "Amadeus" Умберто Клеричи записал виолончельные концерты Чайковского и Шостаковича. В июне 2003 года во Флоренции вместе с известным итальянским скрипачом Уто Уги и нобелевским лауреатом Симоном Пересом был награждён престижной премией "Galileo-2000", кроме того, Умберто Клеричи - обладатель премии Моцарта (Зальцбург) и "Pressenda Award" - 2005 как "лучший молодой солист года".

В течение учебного года Умберто Клеричи преподаёт в Академии им. Периози в Бьелла, летом - вместе с Юлиусом Бергером - в университете "Моцартеум" (Зальцбург). С апреля 2001 выступает с "Туринским Трио". Играет на инструменте Джованни Баттиста Гуаданьини (Турин, 1769), принадлежавшем известному итальянскому виолончелисту Антонио Янигро.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.