ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 июня 2010 года свой концертный сезон закрывает Академический Симфонический Оркестр Петербургской Филармонии под управлением Александра ДМИТРИЕВА, для которого этот сезон был юбилейным - маэстро исполнилось 75 лет. В рамках фестиваля "Музыкальная коллекция" под управлением Александра Дмитриева прозвучат Славянские танцы ДВОРЖАКА и Венгерские танцы БРАМСА, а также его Второй фортепианный концерт. Солистка - Елизавета ЛЕОНСКАЯ.

СПРАВКА

Елизавета ЛЕОНСКАЯ родилась в Тбилиси. В одиннадцать лет дебютировала с оркестром, а два года спустя дала свой первый сольный концерт. Занималась в Московской консерватории (1964-1971) под руководством профессора Я.И. Мильштейна.

Лауреат нескольких международных конкурсов - имени Дж.Энеску (Бухарест, 1964), имени М.Лонг и Ж.Тибо (Париж, 1965), королевы Елизаветы (Брюссель, 1968). Многолетняя дружба связывала пианистку со Святославом Рихтером, в дуэте с которым она часто выступала до своего отъезда из Советского Союза. По рекомендации Рихтера дала сольный концерт на Зальцбургском фестивале (1979). Более двадцати лет Леонская живёт в Вене. Однако в последние годы среди её бессчетных гастрольных адресов вновь и всё чаще стали появляться Москва и Петербург, так что у соотечественников появилась реальная возможность открыть для себя (заново или впервые) имя, за которым - не только огромный талант, совершенное мастерство, но и незаурядная биография.

Пианистка регулярно концертирует соло и с лучшими оркестрами мира в Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Финляндии, Италии, Югославии, Румынии, Чехословакии, Японии, США. Леонская - постоянная участница международных фестивалей в Эдинбурге, Люцерне, Вене и многих других. Сотрудничает с выдающимися дирижёрами, часто выступает в камерных ансамблях, в том числе с Г.Шиффом, квартетом Альбана Берга, Камерным ансамблем Венской филармонии. Имеет эксклюзивный контракт с фирмой "Teldec". Запись фортепианных сонат Брамса удостоена Премии Св. Цецилии.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.