ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 сентября 2013 года в 19:00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №70 "Великие инструментальные концерты".

Исполнители:
- Сергей КРЫЛОВ (скрипка)

В концерте принимает участие Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Дирижёр - Андрей БОРЕЙКО.

В программе:
- ЛЮТОСЛАВСКИЙ - Симфонические вариации
- БАРТОК - Концерт №2 для скрипки с оркестром
- БРАМС - Симфония №2


15 сентября в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступлением Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф. Светланова откроется программа популярного филармонического цикла "Великие инструментальные концерты".


Сергей КРЫЛОВ - выпускник Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, ученик профессоров Леонида Когана и Сергея Кравченко. В возрасте 10 лет он впервые выступил с оркестром и вскоре начал интенсивную концертную деятельность в России, Китае, Польше, Финляндии и Германии. К шестнадцати годам в активе скрипача были несколько записей для радио и телевидения. С 1989 года Сергей Крылов живет в Кремоне (Италия). После победы на Международном конкурсе скрипачей им. Р. Липицера он продолжил обучение в Италии, в Walter Stauffer Academy у знаменитого скрипача и педагога Сальваторе Аккардо. Сергей Крылов - обладатель I премии на Международном конкурсе им. А. Страдивари в Кремоне и Международном конкурсе им. Ф. Крейслера в Вене. В 1993 году был удостоен Приза чилийских критиков для лучшего иностранного интерпретатора классической музыки года.

Музыкальному миру Сергея Крылова открыл Мстислав Ростропович, сказавший о своём молодом коллеге: "Я считаю, что Сергей Крылов сегодня входит в пятёрку лучших скрипачей мира". В свою очередь, Крылов не раз отмечал, что опыт общения с гениальным мастером значительно изменил его как музыканта.

Выступления Сергея Крылова проходили на самых престижных концертных площадках мира, таких как Берлинская и Мюнхенская филармонии, залы Musikverein и Konzerthaus в Вене, Radio France Auditorium в Париже, Megaron в Афинах, Suntory Hall в Токио, Teatro Colon в Буэнос-Айресе, театр La Scala в Милане, а также на музыкальных фестивалях в Сантандере и Гранаде, на фестивале "Пражская весна". В числе оркестров, с которыми сотрудничал скрипач: Венский симфонический, Английский камерный, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Российский национальный оркестр, Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", "Камерата Зальцбург", оркестр Чешской филармонии, Пармская Filarmonica Toscanini, Государственный филармонический оркестр Гамбурга, Токийский филармонический оркестр, Уральский академический филармонический оркестр и многие другие. Он выступал под руководством таких дирижёров, как Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Владимир Ашкенази, Юрий Башмет, Дмитрий Китаенко, Саулюс Сондецкис, Михаил Плетнёв, Андрей Борейко, Владимир Юровский, Дмитрий Лисс, Николя Луизотти, Ютака Садо, Золтан Кочиш, Гюнтер Хербиг и др.

В 2006 году, после более чем 15-летнего перерыва, скрипач выступил на родине, дав концерт в Екатеринбурге с Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса. С тех пор скрипач - частый и желанный гость в России.

Сергей Крылов завоевал известность и в области камерного музицирования: он неоднократно выступал в ансамблях с такими прославленными исполнителями, как Юрий Башмет, Максим Венгеров, Миша Майский, Денис Мацуев, Ефим Бронфман, Бруно Канино, Михаил Рудь, Итамар Голан, Нобуко Имаи, Элина Гаранча, Лилия Зильберштейн.

Андрей БОРЕЙКО с отличием окончил Ленинградскую консерваторию им. Римского-Корсакова. После успехов на международных конкурсах дирижёров Grzegorz-Fitelberg Dirigentenwettbewerb (Kaтовице, Польша) и имени Кирилла Кондрашина (Амстердам) молодой дирижёр получил мировое признание.

Блестящая международная карьера дирижёра началась в 1992 году. Борейко занимал ведущие посты во многих оркестрах: был главным дирижёром Бернского симфонического оркестра, филармонического оркестра г. Познань (Польша), Йенского филармонического (ныне - почётный дирижёр этого коллектива), Гамбургского симфонического и симфонического оркестра Виннипега (Канада). Андрей Борейко был главным приглашённым дирижёром Ванкуверского симфонического оркестра и первым приглашённым дирижёром симфонического оркестра радио Штутгарта. Работал с ведущими оркестрами мира, включая Берлинский и Мюнхенский филармонические, Штаатскапеллу Дрездена, лейпцигский Гевандхауз-оркестр, Венский симфонический, филармонический оркестр Ла Скала, Филармонический оркестр Радио Франс, цюрихский Тонхалле-оркестр, симфонический оркестр Романдской Швейцарии, лондонские филармонический и симфонический оркестры, симфонический оркестр BBC и Королевский оркестр Консертгебау. В Северной Америке он дирижировал симфоническими оркестрами Чикаго и Бостона, филармоническими коллективами Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, оркестрами Филадельфии и Кливленда, а также симфоническими оркестрами Питтсбурга, Детройта, Далласа и Торонто. Несколько лет сотрудничал с Российским национальным оркестром. Будучи музыкальным директором оркестра Йенской филармонии (Германия, 1998 - 2003), он три сезона подряд получил награды от Ассоциации немецких музыкальных критиков за самые новаторские концертные программы - впервые в истории этого приза.

В сезоне 2012-2013 Андрей Борейко занял должность музыкального директора Национального оркестра Бельгии. В течение сезона 2012-13 он выступит с этим оркестром в Берлине и Амстердаме, а на следующий сезон запланирован тур по Азии. Кроме того, он сохраняет посты музыкального директора в Дюссельдорфском симфоническом оркестре и главного приглашённого дирижёра симфонического оркестра Euskadi (Баскония, Испания).

Многочисленные записи на CD, радио и телевидении демонстрируют артистическую универсальность Андрея Борейко. Его дискография с оркестром Штутгартского радио включает Lamentate А. Пярта, Симфонию №6 В. Сильвестрова (обе записи на ECM records), Симфонию №4 Д. Шостаковича и мировую премьеру оригинальной версии Сюиты ор.29 из оперы "Леди Макбет Мценского уезда" (Hanssler Classics). От также записал Симфонию "Манфред" П. Чайковского с Дюссельдорфским симфоническим оркестром и "Диалоги" для скрипки с оркестром Chain 2 В. Лютославского с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром, солист Мартен Шалифур (Yarling Records).

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.