ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Московская филармония продолжает знакомить российскую публику с самыми авторитетными камерными оркестрами Европы в рамках абонемента "Европейские виртуозы в Москве". 12 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского Камерный оркестр Театра Ла Скала (Cameristi della Scala) представит программу из произведений Антонио Вивальди.

В программе: А. ВИВАЛЬДИ
- Концерт для струнных и basso continuo ре минор, RV 127
- Концерт для двух скрипок и струнных ля минор, RV 523
- Концерт для флейты и струнных соль минор "La notte" ("Ночь"), RV 439
- Концерт для флейты и струнных ре минор "Il cardellino" ("Щегол"), RV 438
- Концерт для флейты и струнных фа мажор "La tempesta di mare" ("Буря на море"), RV - 433
- Концерт для виолончели и струнных до мажор, RV 398
- Концерт для двух флейт и струнных до мажор, RV 533

В концерте принимают участие Андреа ПЕКОЛО (скрипка, Италия), Роберто НИГРО (скрипка, Италия), Альфредо ПЕРСИЧИЛЛИ (виолончель, Италия), Ирина СТАЧИНСКАЯ (флейта).


Камерный оркестр Cameristi della Scala был образован в 1982 году из музыкантов двух крупнейших оркестров Милана: оркестра Театра "Ла Скала" и Филармонического оркестра "Ла Скала". В репертуар оркестра входят произведения для камерного оркестра нескольких веков - от XVIII столетия до наших дней. Особое внимание уделяется малоизвестной и редко исполняемой итальянской инструментальной музыке XIX века, изобилующей сольными партиями, требующей высокого профессионального мастерства и виртуозности. Это соответствует техническим возможностям солистов оркестра, играющих на первых пультах Филармонического оркестра "Ла Скала" и широко известных на международной музыкальной арене.

Коллектив имеет богатую историю. Cameristi della Scala постоянно дают концерты в самых престижных театральных и концертных залах мира. В последние годы оркестр выступал в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО и в зале Gaveau в Париже, в Варшавской опере, Концертном зале им. Чайковского в Москве, цюрихском Tonhalle; Гастролировал в Испании, Германии, Франции, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Дании, Польши, Латвии, Сербии и Турции под управлением всемирно известных дирижёров и с участием знаменитых солистов. Среди них - Натан Мильштейн, Марта Аргерих, Пьер Амойяль, Бруно Канино, Альдо Чикколини, Мария Типо, Уто Уги, Шломо Минц, Рудольф Бухбиндер, Джанандреа Гаваццени, Роберто Аббадо, Сальваторе Аккардо.

В 2010 Cameristi дали четыре концерта в Израиле, один из них - в Культурном центре Манна в Тель-Авиве. В том же году они с большим успехом выступали перед огромной аудиторией в Шанхае, где представляли Милан на всемирной выставке "Экспо-2010". В 2011 году оркестр дал концерт в Sony Center в Торонто и открыл фестиваль Emilia Romagna в Имоле.

В 2007-2009 гг. оркестр Cameristi della Scala был главным действующим лицом традиционного Большого летнего концерта на площади Piazza del Duomo в Милане, выступая перед аудиторией более 10 тыс. человек. Для этих концертов оркестр ежегодно заказывал известным итальянским композиторам произведения, посвящённые знаменитому миланскому Собору: в 2008 году - Карло Галанте, в 2009 - Джованни Соллима. Коллективом был выпущен CD Le Otto Stagioni (включающий также несколько видео-треков) с концерта на площади Piazza del Duomo 8 июля 2007 года, включающий 16 пьес Вивальди и Пьяццоллы.

В 2011, к празднованию 150-летней годовщины объединения Италии, в содружестве с Associazione Musica del Risorgimento, оркестр провёл фундаментальное исследование итальянской музыки XIX века и выпустил CD тиражом 20 тыс. экземпляров, посвящённый музыке Risorgimento. На диске записаны 13 сочинений Верди, Баццини, Мамели, Понкьелли и других композиторов того времени, исполненных оркестром с участием Филармонического хора "Ла Скала". В сентябре 2011, на MiTo Festival в Турине, Cameristi исполнили "Мессу Короля Чарльза Альберта" композитора из Новары Карло Коччья (1849), прозвучавшую впервые после долгого перерыва. Они также издали трёхтомное собрание музыки Risorgimento в издательстве Carisch.

Постоянное в течение многих лет сотрудничество оркестра с первоклассными дирижёрами мирового масштаба, такими как Риккардо Мути, Карло-Мария Джулини, Джузеппе Синополи, Валерий Гергиев и другими способствовало созданию неповторимого облика оркестра: формированию особого звука, фразировки, тембровых красок. Всё это делает Камерный оркестр театра "Ла Скала" уникальным коллективом среди камерных оркестров Италии. Программы сезона 2011-2012 (всего их подготовлено оркестром семь) включали сочинения Моцарта, Р. Штрауса, итальянских композиторов Марчелло, Перголези, Вивальди, Чимароза, Россини, Верди, Баццини, Респиги, Рота, Босси.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.