ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  12 октября 2012 года в 12.00 в отеле "Амбассадор" состоится пресс-конференция, посвящённая первым российским гастролям Оркестра Запретного города (Пекин).

Музыканты специально для журналистов исполнят фрагменты композиций, расскажут о некоторых старинных инструментах. Каждый журналист получит в подарок веер. Пресс-конференция будет сопровождаться чайной церемонией.

13 октября 2012 года в Малом зале филармонии им. М.И. Глинки состоится концерт легендарного китайского коллектива.

Оркестр ведёт свою историю со времён императорских династий Мин и Цин (1420 по 1911 г). Тогда в Запретном городе (Гугун) жили и правили китайские императоры. Простым смертным вход в город был закрыт, Запретный город был отрезан от всего остального мира. Возможно, именно благодаря этой изоляции сохранились уникальные техники исполнения придворной китайской музыки. Музыка в Китае (не менее древняя чем сама 5-тысячелетняя цивилизация страны) изначально была предназначена не для развлечения, а для очищения мыслей. По традиционному поверью считалось, что звук может вылечить человека, воздействовать на вселенную и приводить её в гармонию. Во время игры музыканты не имели право не только смотреть на императора, но даже поднимать голову.

Свои произведения музыканты исполняют на древних инструментах. Пипа - китайский 4-струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Один из самых распространённых и известных китайских музыкальных инструментов. Первые упоминания пипы в литературе относятся к III веку. Название "пипа" связано со способом игры на инструменте: "пи" означает движение пальцев вниз по струнам, а "па" - обратное движение вверх. Эрху - двухструнная скрипка, которая своим звучанием способна передать даже великую трагедию. Эрху независимо от темпа игры производит меланхолический звук, бесподобно красивый и всегда немного грустный.

Оркестр Запретного города - самый титулованный китайский оркестр, один из самых удивительных и ярких камерных коллективов современности. В нём объединились верность многовековым традициям и современный стиль, утончённость востока и европейская элегантность, непревзойдённая техника и страстность исполнения. Министерство культуры КНР удостоило Оркестр почетного права представлять страну на международных музыкальных событиях во всём мире.

Гастроли Оркестра Запретного города организованы российским коллективом - Государственным академическим русским оркестром им. В.В. Андреева, солисты которого также выйдут на сцену в этот вечер.