ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  11 июня 2014 года, в среду в 19.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт "Шостакович и его мир".

Исполнители: Симфонический оркестр консерватории Бард-колледжа (США). Дирижёр - Леон БОТШТЕЙН (США).
В концерте принимает участие Дон АПШОУ (сопрано, США)

В программе:
-  РОССИНИ - Увертюра к опере "Вильгельм Телль"
-  ВАГНЕР - Траурный марш из оперы "Гибель богов"
-  ЛЮТОСЛАВСКИЙ - "Песнецветы и песнесказки" для сопрано и оркестра
-  ШОСТАКОВИЧ - Симфония №15 ля мажор, соч.141


Впервые в Москве - Симфонический оркестр Консерватории Бард-колледжа. Коллектив существует с 2005 года, но уже успел заявить о себе на престижных площадках мира: дважды выступил в Линкольн Центре (Нью-Йорк), Театре Сандерс в Гарварде, гастролировал в Гонконге, Шанхае, Пекине.


11 июня на сцену Большого зала Московской консерватории оркестр выйдет под руководством Президента Бард Колледжа Леона Ботштейна, который также является художественным руководителем и главным дирижёром Американского Симфонического Оркестра, почётным дирижёром Симфонического оркестра Иерусалима, содиректором фестивалей SummerScape и Bard Music Festival, ежегодно проходящих в Центре изобразительных искусств Ричарда Б. Фишера. Леон Ботштейн ведёт и активную педагогическую деятельность, его авторству принадлежит множество популярных книг и публикаций по истории музыки.

Вместе с интернациональным молодёжным оркестром выступит всемирно известная солистка Дон Апшоу (сопрано), великолепно владеющая как классическим, так и современным репертуаром. Дон Апшоу является обладателем четырёх премий "Грэмми", участником более 50 записей, разошедшихся миллионными тиражами.

Программа концерта - волнующее сочетание популярной классики и сочинений композиторов XX века, жизнеутверждающей увертюры Россини и экзистенциального "Траурного марша" Вагнера, экспрессивных песен Лютославского и исповедальной последней симфонии Шостаковича.

Известный музыкальный критик Дэвид Гризингер так отзывался об одном из исполнений оркестром музыки великого русского композитора: "С первых нот было очевидно, что молодые музыканты полностью осознают свою задачу… Это было одно из самых волнующих и трогательных исполнений этого великолепного произведения (Симфония №5 Д. Шостаковича), которые мне приходилось слышать. Конечно же, стоит особенно отметить работу Леона Ботштейна, но на его стороне было и исполнительское мастерство музыкантов…".

Предстоящий московский концерт пройдёт в рамках большого европейского турне, в ходе которого музыканты также посетят Варшаву, Санкт-Петербург, Будапешт, Братиславу, Вену, Берлин и Прагу.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.