ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 февраля 2012 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится концерт Оркестра романской Швейцарии. Под управлением Марека ЯНОВСКОГО прозвучит программа:
- ВЕБЕР - Увертюра к опере "Оберон"
- ШУМАН - Концерт ддля фортепиано с оркестром
- ФРАНК - Симфония ре минор.

Солист - Николай ЛУГАНСКИЙ.


Созданный в 1918 году дирижёром Эрнестом Ансерме, остававшимся его художественным руководителем до 1967 года, Оркестр Романской Швейцарии, насчитывающий 112 музыкантов, - один из старейших и наиболее значимых музыкальных ансамблей Швейцарской Конфедерации. Его деятельность разнообразна: от давно практикуемой системы абонементов до серии симфонических концертов, ежегодного благотворительного концерта в пользу ООН, а также участия в оперных постановках женевской оперы.

Оркестр Романской Швейцарии под управлением как своего основателя, так и последующих художественных руководителей (П.Клецки, В.Заваллиш, Х.Стейн, А.Жордан, Ф.Луизи, П.Стейнберг), вносит значительный вклад в развитие музыки, регулярно исполняя произведения наиболее значимых современных композиторов, чьё творчество так или иначе связано с Женевой. Достаточно назвать имена Бриттена, Дебюсси, Этвоша, Холлигера, Онеггера, Джарелла, Мартина, Мийо, Стравинского. С 2000 года на счету Оркестра более 20 всемирных премьер, осуществлённых в сотрудничестве с Радио Романской Швейцарии. Оркестр поддерживает также музыкальное сочинительство в Швейцарии регулярными заказами композиторам Уильяму Бланку и Майклу Джарреллу. В партнёрстве с фирмой Decca оркестр записал более 100 дисков, положивших начало серии легендарных записей. Оркестр также записывался на фирмах Eon, Cascavelle, Denon, EMI, Erato, Harmonia Mundi и Philips, многие диски были удостоены профессиональных премий. В настоящее время Оркестр записывает на фирме PentaTone все симфонии Брукнера, этот грандиозный проект завершится в 2012 году. Коллектив гастролирует в самых престижных залах Европы, Азии и Америки. В планах на сезон 2011-12 гг. выступления в Вене и Кёльне. Оркестр участник многих международных фестивалей: в Будапеште, Бухаресте, Амстердаме, Оранже, на Канарских островах, на Пасхальном фестивале в Люцерне, на фестивалях Radio France и Монпелье, а также в Швейцарии - на фестивале И.Менухина в Гштааде и фестивале "Музыкальный сентябрь" в Монтре.

С 1 сентября 2005 года пост художественного руководителя оркестра занимает Марек Яновский. С начала сезона 2012-13 гг. этот пост займёт Неэме Ярви, а молодой японский музыкант Казуки Ямада выступит в качестве приглашённого дирижёра.

Предстоящие концерты в Санкт-Петербурге и Москве станут первыми встречами Оркестра Романской Швейцарии с российской публикой, хотя с Россией его связывают давние и прочные связи. Ещё до основания коллектива в начале 1915 года в доме Эрнеста Ансерме останавливался Игорь Стравинский с семьёй. В программу самого первого концерта Оркестра, состоявшегося 30 ноября 1918 года в главном концертном зале Женевы, Виктория-холле, была включена "Шахерезада" Римского-Корсакова. За пультом Оркестра Романской Швейцарии стояли ведущие российские музыканты: А.Лазарев, Д.Китаенко, В.Федосеев, А.Борейко. В числе приглашавшихся оркестром солистов были Сергей Прокофьев (исторический концерт 8 декабря 1923 года), Мстислав Ростропович, Миша Майский, Михаил Плетнёв, Вадим Репин, Борис Березовский, Борис Бровцын, Максим Венгеров, Дмитрий Алексеев, Алексей Володин, Дмитрий Ситковецкий. С Николаем Луганским, который примет участие в первом турне Оркестра в России, связано важное событие в истории коллектива - именно с ним состоялось первое выступление оркестра в прославленном парижском зале Плейель в марте 2010 года. В текущем сезоне с Оркестром Романской Швейцарии впервые выступят дирижёр Василий Петренко, скрипачка Александра Сумм и пианистка Анна Винницкая. В составе оркестра также есть выходцы из России: концертмейстер Сергей Островский, скрипачка Элеонора Рындина и кларнетист Дмитрий Расул-Кареев.

Среди музыкантов, пользующихся повышенным вниманием и расположением публики, особое место занимает пианист Николай Луганский, один из самых "романтических героев" современной фортепианной игры. Победитель Х Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве, пианист сделал блестящую карьеру в Европе, Америке и странах Азии. Только в 2009 году он выступил в США, Канаде, Великобритании, Португалии, Испании, Франции, Бельгии, Венгрии, Нидерландах, Люксембурге, Швейцарии, Италии, Германии, Чехии, Бразилии, Турции, Польше, Румынии, Австрии, Хорватии, Греции, Японии, Беларуси, дал концерты более чем в 10 городах России. Пианист сотрудничал с крупнейшими симфоническими оркестрами России, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, США и более чем со 170 дирижёрами мира. Партнёрами Николая Луганского в камерном исполнительстве были скрипачи В.Репин, Л.Кавакос, виолончелисты А.Князев, А.Рудин, М.Майский, певица А.Нетребко, квартет им. Д.Д. Шостаковича. Его постоянно приглашают на престижнейшие музыкальные фестивали в Рок д Антероне, Кольмаре, Монпелье и Нанте (Франция), в Руре и Шлезвиг-Гольштейне (Германия), фестиваль в Вербье и И.Менухина (Швейцария), фестиваль Би-Би-Си и Моцартовский фестиваль (Англия), "Декабрьские вечера" в Москве и другие. В репертуаре пианиста более 50 концертов для фортепиано с оркестром, произведения разных стилей и эпох - от Баха до современных композиторов. Некоторые критики сравнивают Н.Луганского со знаменитым французом А.Корто, говоря, что после него ещё никому не удавалось лучше исполнить произведения Шопена. Записи музыканта, выпущенные в России, Японии, Голландии и Франции, получили высокую оценку в музыкальной прессе многих стран. Одна из последних записей Луганского на фирме Warner Classics (1-й и 3-й концерты С.Рахманинова) с Бирмингемским симфоническим оркестром под управлением Сакари Орамо получила две награды: Choc du Monde de la Music и Preis der deutschen Schallplattenkritik ("Шок" от журнала "Музыкальный мир" и премию Немецких критиков). За записи 2-го и 4-го концертов С.Рахманинова, сделанные с тем же оркестром и дирижёром, пианист был удостоен престижной премии Echo Klassik 2005, присуждаемой ежегодно Германской академией звукозаписи. В 2007 г. запись сонат Шопена и Рахманинова, сделанная Н.Луганским и виолончелистом А.Князевым, также получила награду Echo Klassik 2007. Помимо насыщенной концертной деятельности, музыкант с 1998 года преподаёт в Московской консерватории, с 2007 - ассистент кафедры специального фортепиано под руководством профессора С.Л. Доренского.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.