ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 августа 2014 года, в пятницу, в Клубе Игоря Бутмана на Таганке, пионер джаз-фанка, прозванный "Капитаном Пальцы" за умопомрачительную технику, незаурядный композитор и мастер убийственных грувов Ли Ритенаур и его группа при участии всемирно известного клавишника, композитора и обладателя премии "Оскар" Дэйва Грузина выступит с концертом в рамках тура, посвящённого 80-летию Дэйва Грузина.

Ли РИТЕНАУР родился и вырос в Лос-Анджелесе, впитывая в себя насыщенную музыкальную атмосферу города, состоящую из фанка, джаза, поп-рока и латино. Началом его эклектичной и яркой музыкальной карьеры можно считать первые концерты с группой The Mamas and The Papas, а также выступления с Линой Хорн и Тони Беннеттом (Ли тогда едва исполнилось 18 лет). С тех прошло более 40 лет, и без фигуры Ли уже невозможно представить себе мир фьюжн и джаз-рока. Ритенаур был отмечен премией "Грэмми" за совместный альбом с клавишником Дейвом Грюсином "Harlequin", 17 номинациями на эту престижную премию и неисчислимыми первыми местами в гитарных чартах. В его дискографии - более 40 сольных альбомов, 35 треков из которых попали в радиочарты, а "Is It You" вообще стал классикой джазового радиовещания и даже попал в эфир канала MTV на заре его истории. В 90-х Ритенаур стал сооснователем группы Fourplay, самой успешной группы в истории "современного" (contemporary) джаза - вместе с клавишником Бобом Джеймсом, басистом Натаном Истом и барабанщиком Харви Мэйсоном.

Первый альбом группы 33 недели продержался на первой позиции джазового чарта журнала Billboard. Слава Ли зародилась ещё в 70-е, когда его легендарные вторники в известном лос-анджелесском клубе Baked Potato стали неотъемлемой частью джазовой жизни Города Ангелов. На выступления Ли в компании с Дэйвом Грюсином, Пэтрис Рашен, Харви Мэйсоном и Эрни Уоттсом часто заглядывали Эрик Клэптон, Джефф Бэк, Джордж Бенсон, Эл Джарро и даже Боб Дилан и Джони Митчелл. В конце десятилетия Ли стал сессионным гитаристом номер один в США (не будет преувеличением сказать, что и во всём мире тоже). Ритенаур всегда отличался феноменальной способностью убедительно звучать в разных стилях. От рока к блюзу и джазу и обратно - в это трудно поверить, но его многоликая гитара звучит более чем на 3000 записей самых разных артистов: Pink Floyd, Steely Dan, Диззи Гиллеспи, Сонни Роллинза, Би Би Кинга, Фрэнка Синатры, Пола Саймона, Рэя Чарлза, Барбры Стрейзанд и др.

Сейчас на его альбомах появляются самые известные музыканты, причём далеко не всегда из джазового мира.