ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Комплексная реставрация музея-усадьбы "Останкино" начнётся в 2013 году и закончится в 2015-м. Предполагается, что работы обойдутся в 2,5 млрд руб.

Решение о проведении реставрации усадьбы было принято в 2009 году, однако на протяжении последних трёх лет проводились только незначительные работы, носившие противоаварийный характер. К настоящему моменту коллекция музея "Останкино" составляет около 3,5 тыс. экспонатов, среди них - памятники декоративно-прикладного искусства, а также живопись XVII-XVIII веков. На время реставрации большая часть объектов будет вывезена в другие музеи - в "Царицыно", усадьбы "Коломенское" и "Люблино", в музейный центр "Рабочий и колхозница" и в музей-усадьбу "Остафьево", передаёт Лента.ру.

В начале 2012 года сообщалось, что здание находится в плохом состоянии из-за гниения основных конструкций, а также существует опасность обрушения кровли и фундамента усадьбы. Зимой здание было решено накрыть специальной конструкцией, чтобы защитить его от атмосферных осадков.