ОРЕАНДА-НОВОСТИ. К 25-летию Мемориальной квартиры А.С. Пушкина на Арбате в экспозицию возвращается после сложнейшей реставрации знаменитый восковой крепостной оркестр из имения Гончаровых.

Когда-то в бальной зале богатого особняка в Полотняном заводе Калужской губернии играл знаменитый крепостной оркестр А.Н. Гончарова (прадеда Натальи Николаевны, жены А.С. Пушкина). Об этом более двухсот лет напоминает восковая модель, сделанная крепостными мастерами Гончаровых. Зелёные и коричневые костюмы музыкантов отвечают моде конца XVIII века. В центре композиции, среди музыкантов, находилась (она была утрачена в начале 1920-х гг.), фигурка жены Афанасия Николаевича Надежды Платоновны Гончаровой, сидящей за клавикордом. "Несмотря на видимые разрушения, - писал, посетив в 1910 году Полотняный завод, художник А.Средин, - кажется, можно прислушаться к свирельным звукам маленького оркестра: так живо он воспроизводит былые времена". Почти уверенно можно сказать, что бывая в Полотняном заводе, А.С. Пушкин не раз имел возможность любоваться затейливой игрушкой…

Восковая модель крепостного оркестра Гончарова, несмотря на многие перипетии, имеет, всё-таки, счастливую судьбу. Вместе с другими гончаровскими мемориями и предметами, она поступила в московский музей А.С. Пушкина в 1960 году из Калужского краеведческого музея, где, скорее всего, "пылилась" невостребованной в фондах (ведь пушкинского музея в Полотняном заводе тогда ещё не было, наверное, и в проекте). Почти спасённая из небытия, она заняла достойное место сначала в Музее А.С. Пушкина на Пречистенке, а затем, после открытия в 1986 г. нового филиала ГМП, в Мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате.

Несколько лет назад восковой оркестр чуть было не погиб, пребывая на одной из выставок в крупном московском музее - из-за несоблюдения температурного режима музыканты изрядно подтаяли. Оркестр попал на реставрацию в мастерские им. Грабаря. И там вновь выжил в трагический пожар 2010 г. Теперь оркестр вновь займёт своё место в музейной экспозиции - он возвращается в Мемориальную квартиру А.С. Пушкина.

14 февраля на торжественном заседании Ученого совета Государственного музея А.С. Пушкина, посвящённого 25-летию открытия Мемориальной квартиры А.С. Пушкина на Арбате, отреставрированная модель крепостного оркестра Гончаровых будет представлена на обозрение.