ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Известный музыкант, "Паганини трубы", выступающий и с сольными концертами, и с популярными оркестрами, с лучшими дирижёрами и музыкантами мира выступил в Санкт-Петербургской Консерватории.

В минувшие выходные в Малом зале им. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории состоялся концерт одного из самых знаменитых трубачей мира - Сергея Накарякова. Музыкант выступил в ансамбле со своей сестрой, пианисткой Верой Охотниковой.


Сергей НАКАРЯКОВ (труба, флюгельгорн) - Один из самых известных трубачей в мире. Обучался игре на трубе под руководством своего отца. Практически сразу обратил на себя внимание, выступая на различных музыкальных конкурсах молодых исполнителей. В возрасте 13 лет Сергей Накаряков был назван финской прессой "Паганини трубы", а в 1997 году издание Music und Theater назвало Сергея Накарякова "Карузо трубы", отметив необыкновенную тембральную яркость его игры. В 1991 году он дебютировал на фестивале в Зальцбурге, а через год был приглашён на Шлезвиг-Гольштейнский музыкальный фестиваль, где удостоился награды Prix Davidoff.

Обладая огромным репертуаром, Сергей Накаряков постоянно расширяет его, создавая собственные переложения различных произведений для трубы. В настоящее время Сергей Накаряков играет в самых престижных залах мира, включая Голливуд-боул в Лос-Анджелесе, Линкольн-центр в Нью-Йорке, Королевский Фестиваль-холл и Королевский Альберт-холл в Лондоне; выступает с сольными концертами и в сотрудничестве с всемирно известными музыкантами, оркестрами и дирижёрами в Европе, Азии и США.

В 2002 году Сергей Накаряков получил награду немецкого государственного телеканала ZDF ECHO Klassik от немецкой Phono-Academy как лучший инструменталист года. Специально для артиста Йорг Видман написал Концерт для трубы с оркестром Ad absurdum, мировая премьера которого состоялась при участии Мюнхенского камерного оркестра в 2006 году. Великолепные отзывы публики и критики получили записи Сергея Накарякова на фирме Teldec Classics International (Warner), эксклюзивным артистом которой он является с 15 лет. Сергей Накаряков играет на инструментах Antoine Courtois Paris.

Вера ОХОТНИКОВА (фортепиано) ещё в11 лет дала первый концерт, исполнив Концерт для фортепиано Моцарта К.537 с Нижегородским симфоническим оркестром. Окончила Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского. Постоянно участвует в международных музыкальных фестивалях в Канаде и Японии в качестве солистки, а также камерной исполнительницы. Вместе со своим братом, Сергеем Накаряковым, они составили успешный ансамбль и выступают в престижных концертных залах Европы, США, Канады, Японии. В 2000 году совершила тур по США совместно с Бамбергским симфоническим оркестром. Также работала с Лондонским, Стамбульским симфоническими оркестрами, оркестром Московской филармонии, Литовским камерным оркестром и другими европейскими коллективами. В настоящее время работает в качестве концертмейстера в классе народного артиста СССР, профессора Николая Охотникова в Санкт-Петербургской консерватории.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.