ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Лондоне будет установлен памятник певице Эми Уайнхаус. Для этого власти района, в котором он появится, пошли даже на нарушение существующих правил, в соответствие с которыми в столице Великобритании памятники могут быть установлены лишь спустя 20 лет после смерти человека. Но бронзовая скульптура певице появится в районе Камден на площади Stables market уже 14 сентября, то есть в день рождения Эми. В этом году певице должен был исполниться 31 год.

"В случае с Уайнхаус власти Камдена решили пойти навстречу пожеланиям жителей района, - отмечают британские СМИ. - Споров на тему, стоит ли ждать ещё 17 лет или установить памятник певице в этом году, практически не возникало. Поэтому районный совет пошёл на беспрецедентный шаг и дал согласие на возведение бронзовой скульптуры Эми Уайнхаус в полный рост".

Автором этой скульптуры стал известный дизайнер Скот Итон.

По словам отца певицы, для всей её семьи это стало большой честью, в особенности тот факт, что власти пошли на нарушение существующих правил. Он также добавил, что бронзовая скульптура будет стоять в одном из самых примечательных мест Лондона - знаменитом камденском рынке.

Вначале памятник хотели установить вблизи концертной площадки Roundhouse, на сцене которой давали свои концерты практически все известные британские исполнители и группы, включая The Beatles. Одно из последних выступлений Эми Уайнхаус прошло здесь же. Но поклонники певицы настояли, чтобы памятник был установлен в более доступном общественном месте.

Напомним, что певица и композитор Эми Уайнхаус скончалась в своём доме в июле 2011 года в возрасте 27 лет.