ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Открытие памятника хореографу Дмитрию Брянцеву, много лет возглавлявшему балет Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, состоялось на столичном Троекуровском кладбище, где похоронен балетмейстер.

"Почти 20 лет Дмитрий Александрович Брянцев руководил балетом Музыкального театра. Во многом благодаря ему состоялась грандиозная реконструкция. Он был личностью яркой в балете и в жизни. Театр остаётся благодарен своему многолетнему худруку".

Дмитрий Брянцев родился в 1947 году. Он возглавлял балет Музтеатра имени Станиславского и Немировича-Данченко с 1985 по 2004 год. Здесь он создал свои самые значительные спектакли: "Конёк-Горбунок", "Браво, Фигаро!", "Оптимистическая трагедия", "Корсар", "Одинокий голос человека", "Укрощение строптивой", "Суламифь", "Саломея", "Дама с камелиями" и другие. С 1986 года Брянцев преподавал на балетмейстерском факультете РАТИ. Он был одним из инициаторов реконструкции театра, прошедшей в 2002-2006 годах. Заслуги балетмейстера были отмечены званием народного артиста России, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Национальной театральной премией "Золотая Маска", пишет inmsk.ru.

В 2004 году Брянцев не вернулся из поездки в Чехию. Через полгода после его исчезновения было открыто уголовное дело. 1 июня 2007 года в лесу, в 50 километрах от Праги, было обнаружено тело Брянцева, за убийство которого позже был осуждён гражданин России, его бывший партнер по бизнесу. 31 января 2008 года тело хореографа было доставлено в Москву. Прощание с балетмейстером состоялось 4 февраля, после чего Брянцев был похоронен на Троекуровском кладбище.