ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Папа Франциск, канонизировавший двух своих предшественников Иоанна ХХIII и Иоанна Павла II, возводит в воскресенье на алтарь блаженных другого понтифика прошлого столетия Павла VI, известного в миру под именем Джованни Баттиста Монтини и занимавшего папский престол в течение 15 лет во второй половине 20 века, сообщают интернет-СМИ.

Алтарь блаженных - первая ступень святости у католиков. Как заявили в окружении папы Бергольо, таким образом, он отдаёт дань реформаторской и миротворческой деятельности своего духовного наставника.

Павел VI являлся последним папой, родившимся в ХІХ столетии. Он был рукоположен в священники в 20 году прошлого века. Спустя три года направился для прохождения обучения в Папскую Церковную академию. В этот же год начал дипломатическую карьеру в Ватикане: исполнял обязанности в апостольской нунциатуре в столице Польши.

3 июня 1963 года на конклаве Монтини был избран римским понтификом, а коронован спустя четыре недели. Павел VI изменил правила избрания нового папы, установив предельный возраст кардиналов в конклаве 80-летним рубежом.

Среди значимых реформ Павла VI выделяют основание Папской комиссии по средствам массовой коммуникации и структуры по диалогу с нехристианами. В 1967 году Монтини издает две самые известные энциклики из семи существующих: о целибате и контроле над рождаемостью.

Он также утвердил новый порядок мессы: разрешалось использовать национальные языки, а священникам совершать её лицом к прихожанам.

Незадолго до своей смерти Павел VI отслужил мессу по смерти экс-премьера Италии Альдо Моро, убитого "Красными бригадами".