ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 14 и 15 июля Парк искусств МУЗЕОН отпразднует своё 20-летие. Программа разделена на два дня "Классика" (14 июля) и "Эксперимент" (15 июля).

В день рождения МУЗЕОН превратит парк в звучащий лабиринт. По всей территории появятся звуковые инсталляции Алексея Лобанова, который озвучит самые неожиданные места МУЗЕОНА: урна с газетами процитирует отрывки из прессы, начиная с XVIII века, пустующие постаменты поделятся своими мыслями, азбука Морзе спрячется рядом с памятником Эйзенштейну и многое другое.

Новая выставка "Здесь будет парк" расскажет о нереализованных архитектурных проектах на территории МУЗЕОНА. Над этим участком ломало головы не одно поколение архитекторов, включая и современных студентов МАРХИ. Щусев предлагал построить Академию наук, ученик Жолтовского Кулаков хотел решить пространство ЦДХ в духе социалистического сюрреализма с колоннами в виде колосьев, голландский архитектор Эгераат неудачно предложил жилой комплекс "Русский авангард", Норман Фостер увидел вместо ЦДХ апельсин, а студенты Евгения Асса представляют территорию вокруг ЦДХ полигоном, двором или аэропортом.

Главным местом притяжения станет летняя концертная сцена. В программе "Классика" выступит коллектив из Санкт-Петербурга Laterna magica. Музыканты воссоздадут на сцене мир европейской музыки XII-XVII веков, слегка наивной и самобытной. Среди инструментов - колёсная лира, фидель, ребаб - встречаются разве что в редких музеях. В программе песни Англии, Франции, Испании и Италии XII-XIV веков, а также традиционные песни сефардов. Затем выступит оперная певица Елена Бурова. Её программа собрана из произведений Моцарта и будет включать в себя камерные вокальные и фортепианные произведения композитора.

15 июля в рамках "Эксперимента" из Екатеринбурга приедут в МУЗЕОН Четыре позиции Бруно, сложноописуемый коллектив, покоривший практически всех музыкальных столичных критиков.

Концертную программу сопровождает фильм "Быстро и медленно" Якова Каждана, снятый ко Дню рождения МУЗЕОНА.

Кроме того, все пришедшие могут успеть на две экскурсии "Классика" и "Эксперимент", которые проведут по парку 14 и 15 июля сотрудники МУЗЕОНА.